Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Тополиный пух назвали вероятным переносчиком коронавируса
17.04.2020

Тополиный пух назвали вероятным переносчиком коронавируса

Оценка: 0.0    1118 5 Эпидемии
11:10

С приходом теплой погоды может появиться еще один фактор ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией — цветение растений и плодоношение тополей. Дело в том, что их пух способен переносить вирусные частицы на большие расстояния.

О данной опасности, согласно сообщению сайта Lenta.ru, предупреждает врач-иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина. По ее словам, если к середине июня эпидемия не пойдет на спад, то может сложиться «особенно тяжелая ситуация». Проблема, в первую очередь, связана с тополиным пухом — он вполне способен разносить мельчайшие капли влаги с вирионами SARS-CoV-2 в них на большие расстояния. Кроме того, усугубится аллергическая обстановка и многие люди, страдающие повышенной чувствительностью к пыльце, попадут в группу риска: из-за и без того травмированной дыхательной системы коронавирусная инфекция COVID-19 будет проходить у них с осложнениями.

Тополя начали активно высаживать в центрах советских городов после Великой отечественной войны. Нужно было как-то восстанавливать уничтоженную растительность и вдобавок в этому озеленять новые строящиеся районы во время бурного увеличения населенных пунктов во второй половине XX века. Эти деревья относительно быстро растут, а также хорошо фильтруют почву и воздух. Но у тополей есть и недостатки — после цветения они образуют множество семян с пушком на них, которые разносятся ветром. Сами по себе они, обычно, не вызывают аллергии, но аккумулируют пыльцу других растений и множество возбудителей различных инфекций, которые собирают по земле и асфальту.

Напомним, ранее поступало очень много противоречивой информации о способах распространения возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19 — вируса SARS-CoV-2. С одной стороны, он способен относительно долго сохранять заразность на различных поверхностях (до 3 часов), но при этом многие эпидемиологи отрицают возможность его «перелета» на значительные расстояния. Тем не менее, исследователи из Квинслендского технического университета считают, что коронавирус может находиться в воздухе достаточно долго, чтобы распространиться по вентиляции, например кораблей. Именно так они объясняют множество случаев заражения на круизных лайнерах и во флоте, даже когда людей изолировали в каютах.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Работник_света 17.04.2020 23:32 [Материал]
Правильно, дышите лучше пылью дома люди! Браво это истинный путь в...
+1  
Maximum 17.04.2020 16:30 [Материал]
Оставьте деревья в покое, идиоты.
0  
Partizan-16 17.04.2020 19:20 [Материал]
Ради места под стоянку или коттедж они и не такое придумают.
+1  
kvantic 17.04.2020 11:48 [Материал]
О, я до сих пор его поджигаю...оказывается-борюсь с вирусом.
А как же одуванчики? Ведь больной ребенок может на него подуть, и парашютики семена полетят... surprised
0  
Partizan-16 17.04.2020 12:53 [Материал]
Злой дядька с газонокосилкой этого не допустит.)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)