Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Названы 10 главных угроз человечеству
23.04.2020

Названы 10 главных угроз человечеству

Оценка: 0.0    2019 3 Наука и Технологии
16:20

За 4 месяца 2020 год уже успел напугать нас всеми возможными и невозможными катаклизмами. Жестокая засуха, лесные пожары, задымление и, конечно же, пандемия. А в недавнем докладе Австралийской комиссии по будущему человечества были выделены еще 10 потенциальных катастрофических угроз для нашего выживания.

Риски, которые озвучили специалисты, имеют равную степень важности и перечислены хаотично. Итак, вот они, 10 угроз человечеству:

  1. Сокращение природных ресурсов, особенно водных;
  2. Разрушение экосистем и утрата биоразнообразия;
  3. Рост численности населения за пределами способности Земли;
  4. Глобальное потепление и антропогенное изменение климата;
  5. Химическое загрязнение земной системы, включая атмосферу и океаны;
  6. Рост продовольственной незащищенности и ухудшение качества питания;
  7. Ядерное оружие и другие виды оружия массового уничтожения;
  8. Пандемии новых и неизлечимых болезней;
  9. Появление мощных, неконтролируемых новых технологий;
  10. Национальная и глобальная неспособность понять эти риски и принять превентивные меры в отношении них.

Комиссия, предоставившая доклад, была сформирована в прошлом году. Месяц назад был проведен первый круглый стол, в котором приняли участие более 40 ученых, мыслителей и политических лидеров.

В озвученном докладе говорится, что способность нашего вида причинять самим себе массовый вред ускоряется с середины 20 века. Глобальные тенденции в области демографии, информационных технологий, политики, военных действий, климата, экологического ущерба и техники привели к совершенно новому уровню риска.

Возникающие в настоящее время риски разнообразны, глобальны и сложны. Каждый из них представляет собой «значительную» угрозу для человеческой цивилизации, «катастрофический риск» и может фактически уничтожить человеческий род.

Все 10 пунктов взаимосвязаны. Это означает, что многие существующие системы, которые мы считаем само собой разумеющимися, включая нашу экономику, продовольствие, энергетику, производство и отходы, общественную жизнь и системы управления должны подвергнуться тщательному изучению и реформированию.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Круекало 24.04.2020 14:44 [Материал]
я одного не понимаю, если на самом деле есть те добрые, почему они сидят, понимая ,что тут творится сотнями лет! и нихрена не делают, просто смотрят, как нас мучают ? а потом появляется инфа, что они начали нам помогать якобы...пффф мне кажется как говорил Мавроди: - Страшное борется с Ужасным
-3  
Аня 24.04.2020 08:50 [Материал]
Стихийные бедствия – признак времени?
«ВОССТАНЕТ народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это начало болезней». Иисус Христос 19 столетий назад сказал своим ученикам об этих бедственных событиях, а также об увеличении беззакония и всемирном проповедовании благой вести о Царстве Бога как о начале исполнения составного признака, знаменующего «кончину века» (Матфея 24:3–14). Ввиду этого мы должны спросить: не происходит ли в наше время больше, чем во время прошлых поколений, катастрофических землетрясений, ураганов, наводнений, засух и голода? И, несмотря на достижения науки и техники, разве не страдает в итоге соответственно больше людей?
Скоро Бог устранит основную причину человеческих невзгод и положит конец жадным и угнетающим политическим, коммерческим и религиозным системам, которые ‘властвуют над человеком во вред ему’ (Екклесиаст 8:9). Тот, кто знаком с Библией, обратит внимание на то, что на ее страницах содержится множество пророчеств, указывающих на то время, когда Бог предпримет меры, чтобы очистить землю от зла и страданий и восстановить земной рай в мире и праведности (Псалом 36:9–11, 29; Исаия 13:9; 65:17, 20–25; Иеремия 25:31–33; 2 Петра 3:7; Откровение 11:18).
В сущности, это то, о чем Иисус Христос учил своих последователей молиться, а именно: «Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя И НА ЗЕМЛЕ, как на небе» (Матфея 6:10). Мессианское Царство устранит и заменит все формы несовершенного человеческого правления, как предсказал пророк Даниил: «Во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно» (Даниил 2:44).
Что же осуществит Царство Бога (чего не в состоянии сделать сегодня государства)? В Библии предоставляется восхитительное описание будущей жизни. Вместо условий, показанных на этих страницах, таких, как голод и нищета, «будет обилие хлеба на земле, на верху гор» и «полевое дерево будет давать плод свой, и земля будет давать произведения свои; и будут они безопасны на земле своей» (Псалом 71:16; Иезекииль 34:27). В отношении окружающей природной среды в Библии говорится: «Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая, и расцветет как нарцисс... ибо пробьются воды в пустыне и в степи потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля – в источники вод» (Исаия 35:1, 6, 7). И больше никогда не будет войн (Псалом 45:10). Все, кто будет жить под правлением этого праведного правительства, «не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними» (Исаия 65:23). Человечество будет избавлено не только от разрушительного действия стихий, но также и от боли и страданий, из-за которых оно стенает на протяжении последних шести тысяч лет. Тогда воистину можно будет сказать, что «прежнее прошло» (2 Петра 3:13; Откровение 21:4).
0  
Guest 23.04.2020 18:41 [Материал]
Главную угрозу не назвали - сам человек...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)