Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Естественные лесные пожары могут начаться в России в мае
29.04.2020

Естественные лесные пожары могут начаться в России в мае

Оценка: 0.0    794 1 Природные катаклизмы
10:38

Текущий год, как ожидается, будет сложным и напряженным по количеству лесных пожаров в России. Естественные лесные пожары, возникающие без участия человека, могут начаться уже во второй половине мая, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Год ожидается с точки зрения пожароопасности напряженный и сложный. Лето прогнозируется с положительными аномалиями по отношению к норме, потому существует повышенная вероятность четвертого и пятого уровня пожарной опасности - высокой и чрезвычайной", - сообщил он.

По словам Вильфанда, естественные пожары могут начаться в России уже во второй половине мая, именно тогда почва иссушается. "Нельзя исключать, что в мае могут пойти затяжные дожди, и наши нынешние страхи окажутся напрасны. Но пока что риски существуют", - отметил метеоролог.

Вильфанд отметил, что стационарные (малоподвижные, остающиеся в течение длительного времени на одном месте) антициклоны, которые наблюдаются все чаще из-за глобального потепления, являются причиной увеличения числа лесных пожаров в России в последние годы. По его словам, в таких условиях почва не успевает остывать, радиационный баланс становится положительным.

"В условиях изменения глобального климата меняется и циркуляция. За последние годы очень часто в северных регионах страны устанавливаются стационарные антициклоны, в таких условиях радиационный баланс становится положительным. Обычно солнце нагревает почву днем, а ночью она остывает, но при антициклоне солнце все время нагревает землю. Этот фактор очень опасен", - сообщил он.

По словам Вильфанда, в последние годы все чаще в северных регионах Европейской части России, на Урале и в Сибири в результате таких антициклонов возникают условия для пожаров. 


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
alsm74 30.04.2020 07:55 [Материал]
В Усть-Куте местные жители в Верхнем подрайоне поймали за поджогами леса поджигателей. Ими оказались первый заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс, начальник сельхозотдела администрации Усть-Кутского района Михаил Тышкивский, прессекретарь мэра района Екатерина Анисимова, специалист по ГО и ЧС администрации Усть-Кутского района Ульянов.
Чиновники приехали с бензином и поджигали леса, а пожары снимали с квадрокоптера. Перед этим за несколько дней они выпустили постановление районной администрации о запрете посещения жителями рек в Усть-Кутском районе, из-за пожароопасного периода.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)