Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Коронавирус "живет" на экране смартфона до 28 дней
13.10.2020

Коронавирус "живет" на экране смартфона до 28 дней

Оценка: 0.0    664 1 Эпидемии
11:06

Коронавирусная инфекция SARS-CoV-2, вызывающая заболевание COVID-19, может оставаться на гладких поверхностях гораздо дольше, чем считалось ранее. Как оказалось, на стекле, включая экраны смартфонов, банкнотах и металле новый вирус может "жить" до 28 дней — на 11 дней дольше, чем вирус гриппа. Об этом предупредили ученые из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO).

В рамках эксперимента образцы SARS-CoV-2 наносили на предметы, которые чаще всего встречаются в поведневной жизни — изделия из нержавеющей стали, стекла и винила, хлопковую ткань, бумажные и полимерные банкноты. Как показали опыты, коронавирус нового типа "чрезвычайно устойчив" в сравнении с другими вирусами, пишет Virology Journal.

При температуре 20 градусов Цельсия, которая примерно соответствует комнатной, SARS-CoV-2 оставался активным до 28 дней. При 30 градусах тепла вирус держался не дольше недели, а при нагревании воздуха до 40 градусов — погибал на большинстве изученных поверхностей в течение пары суток.

Правда, опыты проводились в строго контролируемых условиях: с поддержанием постоянной температуры и уровня влажности, а также в полной темноте, чтобы исключить влияние ультрафиолета на выживаемость SARS-CoV-2. Кроме того, в эксперименте не использовалась свежая слизь, которая вместе с вирусом может попадать на предметы, когда до них дотрагивается заболевший.

За это ученых раскритиковал Рон Экклз, бывший глава Центра по изучению простудных заболеваний при Кардиффском университете. По его словам, исследование "нагнетает в обществе ненужный страх", так как "инфекционные вирусы сохраняются в слизи на поверхности только в течение нескольких часов, а не дней".

В любом случае, меры предосторожности лучше соблюдать, поскольку пользователи берут смартфоны в руки по несколько десятков и даже сотен раз в день и часто подносят их к лицу. 


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Maximum 14.10.2020 02:47 [Материал]
сидит такой вирус на экране сматрфона. и ждет, ну когда же его поднесут к лицу. А уже 27й день biggrin biggrin Что они хотят от нас?? надеть маски на смартфоны?? кстати, никто из великих так и не умер от коронавируса. Подносили смартфоны к лицу, подносили, и нифига. Все живы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)