Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 8 изобретений, погубивших своих изобретателей
01.11.2020

8 изобретений, погубивших своих изобретателей

Оценка: 0.0    959 0 Наука и Технологии
12:40

История человечества полна блестящих умов, продвигающих прогресс и тем самым развивающих цивилизацию. Не все из них, впрочем, дожили до момента, когда их работы обрели настоящую популярность, а некоторым случилось отправиться на тот свет благодаря собственным изобретениям. Ирония бывает убийственна — в прямом смысле этого слова.

1. Генри Смолински и AVE Mizar

Генри Смолински хотел создать летающий автомобиль — и, в общем-то, создал его. Вместе с партнером Галом Блэйком он смастерил AVE Mizar, прикрепив к автомобилю Ford Pinto крылья от аэроплана Cessna Skymaster. Оба изобретателя погибли во время тестового полета из-за отвалившегося крыла в 1973 году.

2. Аурел Влайку и самолет Влайку II

Аурел Влайку (1882−1913) — пионер румынской авиации, изобретатель и летчик-испытатель. За свой самолет Влайку II он получил крупный денежный приз на авиационных соревнованиях вблизи Вены в 1912 году, но уже через год разбился на нем же при неудачной попытке пересечь Карпаты.

3. Валериан Абаковский и аэромотовагон

Абаковский (1895−1921) сконструировал моторную дрезину с авиационным пропеллером — перспективное и весьма быстрое транспортное средство. В 1921 году аэромотовагон был успешно испытан на участке железной дороги Москва-Тула, но на обратном пути сошел с рельс и разбился.

4. Фредерик Дюзенберг и автомобиль Marvel

Фредерик Дюзенберг (1876−1932), американский конструктор, вместе с братом Августом специализировался сначала на обычных машинах, затем на гоночных. Их болиды были чрезвычайно популярны и качественны. Несмотря на это, Фредерик разбился на машине собственного производства в 1932 году и умер в больнице.

5. Томас Эндрюс и «Титаник»

Часть вины в катастрофе, постигшей «Титаник», лежит на плечах его создателей. Томас Эндрюс был ведущим конструктором корабля и исполнительным директором компании «Харланд энд Вольф». При столкновении с айсбергом, он первым смог здраво оценить повреждения и сказать, что корабль утонет, и вскоре погиб, помогая спастись другим пассажирам.


«Титаник» в порту Саутгемптона. Апрель 1912 года.

6. Фрэнсис Эдгар Стенли и автомобиль Stanly Steamer

Фрэнсис Эдгар Стенли (1849−1918), вдохновленный паровыми поездами, разработал паровой автомобиль Stanly Steamer в 1897 году. Машина ездила с поразительной для тех времен скоростью 43 км/ч. В 1918 году изобретатель погиб за рулем своего детища. Пытаясь избежать столкновения с телегой, Стенли на полном ходу въехал в поленицу.

7. Майкл Дакр и Jetpod

Майкл Дакр, погибший в 2009 году, пытался создать «летающее такси» — компактное и удобное транспортное средство, способное разгрузить поток машин в крупных городах. Но при первом же испытании возникли проблемы при взлете, а затем все же поднявшаяся в воздух машина рухнула с 200-метровой высоты вместе со своим изобретателем.

8. Макс Валье и ракетные двигатели

Макс Валье (1895−1930), австрийский инженер и пилот, мечтал привлечь внимание мира к новой в то время ракетной технике. Для этого он прикреплял ракетные двигатели не только на самолеты, но и на автомобили. 17 мая 1930 года на испытательном стенде в Берлине спиртовое топливо в ракете взорвалось, и осколки убили Валье на месте. В честь Валье назван технологический институт в Бользано и один из лунных кратеров.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)