Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Россия отправит два новых модуля на МКС
03.11.2020

Россия отправит два новых модуля на МКС

Оценка: 0.0    543 0 Космос
13:19

Россия планирует отправить два новых модуля на Международную космическую станцию в конце апреля и сентябре 2021 года, заявил заместитель директора департамента пилотируемых космических программ "Роскосмоса" Владимир Данеев.

В конце сентября источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что в апреле и сентябре 2021 года Россия планирует впервые за 11 лет отправить на МКС два новых модуля.

"Дата пуска (многоцелевого лабораторного) модуля "Наука" – предварительно, конец апреля, но мы сейчас посмотрим по программе полета, чтобы наиболее комфортно довезти его до станции, потому что лететь он должен примерно неделю", - сказал Данеев в ходе встречи, посвященной 20-летию полета МКС в пилотируемом режиме, трансляция которой ведется на YouTube-канале "Роскосмос-ТВ".

Он добавил, что запуск узлового модуля "Причал" намечается в сентябре 2021 года. "Сейчас мы планируем его запуск на сентябрь месяц, ориентировочно", - сказал Данеев.

Модуль "Наука" планируется вывести на орбиту ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур. В "Науке" будет расположено спальное место для третьего российского космонавта, а также второй туалет российского сегмента (два спальных места и один туалет есть в модуле "Звезда").

Запуск модуля "Причал" намечается с Байконура ракетой "Союз-2.1б" в составе специального грузового корабля-модуля "Прогресс М-УМ". "Причал" будет иметь шесть стыковочных узлов для приема других модулей, а также грузовых и пилотируемых кораблей.

Сейчас в составе российского сегмента МКС находятся пять модулей: функционально-грузовой блок "Заря" (создан на деньги США и запущен в 1998 году), служебный модуль "Звезда" (2000), стыковочный отсек "Пирс" (2001) и малые исследовательские модули "Поиск" (2009) и "Рассвет" (2010).


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)