Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Как глобальное потепление влияет на фауну Крайнего Севера
07.11.2020

Как глобальное потепление влияет на фауну Крайнего Севера

Оценка: 0.0    524 0 Климат и Экология
10:56

Учёные создали единый архив передвижений арктических и субарктических животных за последние 30 лет. С помощью такой базы данных специалисты изучают воздействие глобального потепления на фауну региона. Ранняя весна, тёплая зима и таяние льдов приводят к изменению поведения северных животных, отмечают исследователи. Архив включает историю миграций и передвижений более 8 тыс. морских и наземных животных по Арктике и прилегающим районам.

Белая медведица с медвежонком в районе архипелага Земля Франца-Иосифа в Баренцевом море © Валерий Мельников / РИА Новости

Российские учёные в составе международного коллектива приняли участие в создании открытой базы данных передвижений животных Крайнего Севера: AAMA — the Arctic Animal Movement Archive (Архив передвижений арктических животных). На основе информации из этого архива специалисты исследуют воздействие изменения климата на фауну региона. Об этом сообщается в журнале Science.

В проекте были задействованы учёные более 100 университетов, государственных учреждений и природоохранных организаций из 17 стран, в том числе специалисты из различных институтов и учреждений Российской академии наук.

База ААМА включает информацию о перемещениях и миграциях более 8 тыс. морских и наземных животных с 1991 года по сегодняшний день. На основе этих данных учёные исследуют влияние глобального потепления и других факторов на изменение поведения животных Крайнего Севера, отмечает разработчик ААМА и один из ведущих авторов исследования, профессор гражданской, экологической и геодезической инженерии Университета штата Огайо Гил Борер.

«Экологи делают всё возможное, но зачастую данные об отслеживаемых передвижениях теряются... А отслеживание животных — очень трудоёмкий процесс... На каждое животное нужен датчик для отслеживания передвижений, стоимость которого составляет сотни, а иногда и тысячи долларов», — сказал Борер.

По данным учёных, в Арктике стало заметно теплее. С 1970-х годов средняя температура повысилась примерно на 2,3 °C. Исследователи обнаружили, что более ранняя весна, более тёплая зима, таяние льда и воздействие человека вызывают значительные изменения в поведении животных.


Песец на одном из островов архипелага Земля Франца-Иосифа РИА Новости © Вера Костамо

В частности, результаты исследований на базе данных ААМА показывают долгосрочные и масштабные поведенческие изменения у беркутов, медведей, северных оленей, лосей и волков Крайнего Севера.

В одном из исследований показано, что молодые беркуты мигрируют на север после мягкой зимы раньше обычного. Так они встраиваются в новые климатические циклы, и это влияет на гнездование и выживаемость птенцов.

Другое исследование позволило отследить миграцию более 900 самок северного оленя. Выяснилось, что в северных стадах время родов сдвинулось на более ранний срок. Учёные высказывают опасения, что из-за этого родившиеся прежде обычного телята могут погибнуть в случае выпадения весной большого количества снега.

«Эта работа дала нам основу понимания общей картины того, как на самом деле в условиях изменения климата протекает взаимодействие между животными и окружающей средой», — заключил соавтор исследования, младший научный сотрудник кафедры биологии Мэрилендского университета Эли Гурари.


 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)