Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Неве у Эрмитажа нашли судно XIX века
07.11.2020

В Неве у Эрмитажа нашли судно XIX века

Оценка: 0.0    571 0 Археология
11:52

Водолазы ЦПИ РГО, которые проводят первое сплошное археологическое обследование акватории Невы в Санкт-Петербурге, обнаружили вблизи Эрмитажа деревянный корпус судна XIX века, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦПИ РГО. 

«Сплошное археологическое обследование акватории Невы проводится впервые. У Эрмитажа лежит деревянный корпус судна XIX века с адмиралтейским якорем на борту. С него для первичной идентификации был поднят большой глиняный горшок», — ЦПИ РГО.
В пресс-службе пояснили, что пока нельзя однозначно определить возраст находок. Например, якорь, обнаруженный на борту судна, мог быть утерян другим судном. Поэтому сейчас образцы отправлены на проведение лабораторного анализа.

Кроме того, в экспедиции текущего сезона было обнаружено 12-метровое крестьянское палубное судно в акватории Большой Невы, конструкция которого ранее не встречалась. Вблизи Меншиковского дворца обнаружена баржа с грузом корабельных деталей: бронзовых иллюминаторов, металлических дверей и латунных артиллерийских гильз. Всего в этом сезоне водолазы планируют изучить четыре объекта на дне Невы.

Работы по гидроакустическому обследованию дна ЦПИ РГО начал еще в 2019 году, продолжение работ пришлось на осень 2020 года. С помощью многолучевого эхолота на карте отмечается каждая аномалия и каждый подводный объект, который с высокой точностью снимает поисковая аппаратура. Цель экспедиции — поиск, обследование, идентификация и учет затонувших кораблей и судов.

На сегодняшний день гидроакустики ЦПИ РГО обследовали 80% дельты Невы в пределах города. Зафиксировано 150 гидроакустических аномалий, значительная часть которых перспективна для дальнейшего научного анализа. Предположительно это 7-8 разных типов судов. На съемке видны ладьеобразные корпуса, 50- и 30-метровые баржи, типичные для местной перевозки грузов, буксиры. 


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)