Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Приметы: история появления
09.11.2020

Приметы: история появления

Оценка: 0.0    1040 0 Сверхъестественное
09:05

Суевериям подвержены все люди независимо от пола, национальности, места жительства. Учеными проводились подробные исследования на эту тему. Этим исследованиям уже более 100 лет. Но интересно, что результаты исследований за это время по количеству людей, верящих в приметы и суеверия, практически неизменны для мужчин и женщин.

Корни примет и суеверий уходят в наше далекое прошлое, когда наука об окружающем мире только начала зарождаться и развиваться. Человек сам искал логическую связь и закономерности в окружающих его явлениях и природе, чтобы избавиться от неведения.

Даже примета к чему чешется левый глаз имеет свое логическое объяснение. В древности считалось, что левая сторона тела тесно связана с потусторонними силами. Поэтому толкование данной приметы чаще всего говорит о негативе, а не позитивно.

Суеверия и приметы, известные практически всем:

  • Если посидеть перед дальней дорогой, то в дороге не случится неприятностей. Это суеверие выросло из веры в то, что в каждом доме есть свой домовой. Если не суетиться, то доброжелательный домовой поможет не забыть вещи. По другой версии: если спокойно посидеть перед поездкой и собраться с мыслями, то меньше вероятность что-либо забыть.
  • Рассыпанная на столе соль предвещает ссору. Во многих странах соль имела символическое значение при обрядах и заклинаниях. На картине Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”, написанной в 15 веке изображен предатель Иуда, рассыпающий соль. Так что история этого суеверия насчитывает уже не менее 5 веков. Многие пытаются предотвратить воображаемое несчастье в этом случае, бросив щепотку соли через левое плечо, при этом нужно обязательно рассмеяться. Возможно, эта примета связана и с тем, что в древности соль была дорогим продуктом. Рассыпавший соль, то есть неумеха, вызывал недовольство окружающих.
  • Постучать по дереву от сглаза. Древнее суеверие, возникшее еще во временя язычества. Считалось, что добрые духи деревьев не станут препятствовать благим начинаниям. А злые духи деревьев ничего не услышат из-за громкого стука по дереву.
  • Нельзя передавать нож острием к просящему. Это суеверие связано с тем, что нож для древнего человека был оружием, поэтому дарить или передавать его считалось невозможным. В древней Монголии запрещалось дарить острые предметы. У китайцев и латиноамериканцев подаренный нож означает конец дружбе.
  • Не свисти – деньги высвистишь. По поверьям древних людей и мореплавателей свист привлекает нечистую силу, которая крадет из дома финансовую удачу. Моряки считают, что свист на борту привлекает сильную бурю.
  • Пятница, 13-е. Корни этого суеверия проистекают из церковных преданий. В пятницу, 13-го числа Каин убил своего брата Авеля. А затем через тысячи лет также в пятницу 13-го числа распяли на кресте Иисуса Христа.
  • Нельзя отмечать 33-й и 40-й день рождения. Это суеверие распространено в христианских странах. 33 года – возраст, в котором распяли Христа. Число 40 по христианским поверьям связано со многими неприятными событиями.

Почему люди суеверны и верят в приметы

Верящие в приметы и суеверия считают, что приметы предостерегают их от неприятностей, помогают везению и успеху в жизни.

Слово примета имеет корень “примечать”. Человек примечал, что за одним явлением следует другое и на этом основании делал вывод об их взаимосвязи. Взаимосвязь явлений закреплялась в памяти на протяжении многих поколений и преобразовывалась в примету.

Приметы относились не только к быту, но и к погоде, семье, здоровью домочадцев и всем аспектам жизни. Например, после снежной зимы по приметам древний человек ожидал хороший урожай. Современный человек с легкостью объяснит эту взаимосвязь с научной точки зрения. Наши предки называли это приметой. В основе примет лежит наблюдательность и логическое мышление.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)