Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Близнецы - интересные факты о людях-двойняшках
10.11.2020

Близнецы - интересные факты о людях-двойняшках

Оценка: 0.0    1095 0 Наука и Технологии
12:23

По разным данным, из 7 миллиардов человек, населяющих нашу Землю, только от 1,1 до 2 процентов близнецы: 6-9 пар на 1000 обычных жителей планеты. При этом некоторые отдельные регионы отличаются непропорционально большим количеством двойняшек или тройняшек. Исследователи пока не могут назвать точные причины такого явления и лишь предполагают, что на него способны влиять некие особенности тех мест либо генетическая предрасположенность тамошних жителей.

«Спасающие объятия»

Известно, что двойняшки появляются на свет с частотой 1 к 80 по отношению к обычным родам, тройняшки — примерно в такой же пропорции к двойням, а четверо младенцев — к тройням. Самое высокое количество близнецов — у темнокожих жителей Земли, самое низкое — у представителей монголоидной расы. Шанс многоплодной беременности возрастает для женщин от 30 до 38 лет, имеющих высокий (от 170 сантиметров) рост. Срок вынашивания таких малышей сокращается: в случае с двойней он составляет около 36 недель, с тройней — 33-34 недели.

Близнецы могут быть идентичными (однояйцевыми) и неидентичными (разнояйцевыми). Первые, появившиеся на свет из одной оплодотворенной яйцеклетки, очень похожи друг на друга, они всегда одного пола и часто имеют одинаковые характеры. Вторые рождаются из разных яйцеклеток, они бывают разнополыми и похожими не больше, чем обычные кровные родственники.

Между идентичными близнецами давно отмечена мистическая связь: их судьбы обычно складываются одинаково, у них наблюдаются аналогичные особенности характера. В 1940 году в штате Огайо (США) идентичные мальчики-близнецы в возрасте нескольких недель после гибели родителей были усыновлены разными семейными парами. Они встретились только через 39 лет. Оказалось, что обоих зовут Джеймс (уменьшительно — Джим), они имеют одинаковый рост и вес, были по два раза женаты. Первую супругу каждого звали Линдой, вторую — Бетти. Своим сыновьям оба дали имя Джеймс Алан. Мужчины курили один сорт сигарет и пили пиво одной марки, каждый работал в должности шерифа, а для души устроил в гараже небольшую деревообрабатывающую мастерскую.

Существует феномен «спасающих объятий»: если рядом с больным близнецом находится его здоровый брат (сестра), то первый «быстро пойдёт на поправку. Такая практика применяется в современных перинатальных центрах.

Согласно результатам исследования, проведённого в Ноттингемском университете, среди близнецов встречается больше левшей, чем среди обычных людей: 17 процентов против десяти.

Гены однояйцевых близнецов практически совпадают. Иногда это может привести к юридическому казусу. В 2004 году в США рассматривалось дело об отцовстве. Братья Раймон и Ричард Миллеры встречались с одной и той же девушкой, которая забеременела. Оба близнеца отрицали отцовство, а экспертиза показала одинаковую вероятность — 99,9 процента. Судья доверил матери ребёнка сделать выбор, в результате его родителем был признан Раймон.

Опыты нацистского преступника

Мировой столицей близнецов считается бразильский городок Кандиду-Годой (штат Риу-Гранди-ду-Сул). Здесь они появляются в 10 процентах случаев — притом, что в остальной части страны доля двойняшек составляет всего 1 процент от общего числа новорождённых. В 2009 году историк из Аргентины Хорхе Камараса выдвинул версию о том, что многоплодная рождаемость в данной местности явилась результатом работы ускользнувшего от правосудия нацистского преступника Йозефа Менгеле, который после краха Третьего рейха под чужим именем переехал сюда. Во время Второй мировой войны этот врач работал в Освенциме и проводил опыты над двойняшками — во благо арийской расы. Поселившись в бразильском городке, доктор вёл медицинскую практику, используя препараты собственного изготовления. В итоге в Кандиду-Годой резко выросло количество близнецов, причём большинство из них были светловолосыми и голубоглазыми.

Правда, многие исследователи не разделяют точку зрения аргентинского историка. Тем более что, по данным городского архива, большое количество близнецов рождалось здесь ещё в 1920-х годах — задолго до предполагаемого приезда нацистского врача. Учёные считают, что главную роль в появлении двойняшек играет изолированность Кандиду-Годой, из-за чего в этой местности много браков между близкими родственниками. А рождение светловолосых и голубоглазых малышей объясняется тем, что в городке живут потомки переселенцев из Польши и Германии.

Особая еда

Ещё один «город близнецов» называется Игбо-Ора и находится на юго-востоке Нигерии. Здесь на 1000 новорождённых также приходится примерно 100 двойняшек. Местные жители, представители народности йоруба, считают, что многоплодные беременности — следствие особой пищи, рагу из плодов бамии, овощной культуры семейства мальвовых. По мнению некоторых учёных, этот продукт действительно вырабатывает гормон, стимулирующий развитие яйцеклетки. Но другие исследователи справедливо указывают на то, что бамию употребляют во многих местах земного шара — а большое количество близнецов рождается отнюдь не везде. Вполне вероятно, что причина этого явления тоже кроется в регулярных близкородственных браках.

В Африке считается, что двойняшки — это подарок высших сил, их рождение приносит счастье. Жители городка Игбо-Ора стараются заработать на его уникальности: здесь регулярно проводятся фестивали близнецов, на которые охотно съезжаются туристы.

Следствие эпидемии?

Индийская деревня Кодинхи (штат Керала) опровергает все представления учёных о рождении близнецов. Женщины здесь не выше 150 сантиметров и начинают рожать в подростковом возрасте. Но на 2000 местных семей приходится 220 пар близнецов. Резкое увеличение многоплодных беременностей началось в конце 1940-х годов, но что именно этому способствовало, осталось загадкой. Врачи изучали рацион жителей Кодинхи — но их еда мало чем отличается от пищи других индийцев. Зато была выявлена интересная закономерность: многие женщины, переселившиеся отсюда в другие деревни, продолжали рожать двьйняшек — так же как и те, которые приехали в упомянутое поселение и вышли замуж за местных мужчин.

Существует гипотеза, что во второй трети XX века в деревне была эпидемия неизвестной болезни, которая почему-то не затронула семьи, где имелись близнецы, — и нынешнее население является их потомками. Но ни документальных подтверждений этих фактов, ни внятного объяснения ситуации пока не нашлось.

Кстати, в Индии есть ещё две такие же деревни — Кандаллур и Умри. Женщины обеих с завидной регулярностью рожают близнецов с идентичной внешностью. По традиции таких мальчиков и девочек наряжают в одинаковую одежду — в результате в школах происходит постоянная путаница. Несколько лет назад общины обеих деревень пытались уговорить девушек не выходить замуж за односельчан. Но приезжие дамы тоже рожали близнецов — как и покинувшие данную местность женщины.

Сами жители поселений считают, что таким образом к ним проявляет любовь бог Рама (одно из воплощений Вишну), дети которого были близнецами.

Двойной приплод за терпение

Подобные города или деревни близнецов существуют в разных уголках земного шара. К примеру, во вьетнамской провинции Донгнай есть небольшая деревня Хынгхиеп, где почти в каждом доме имеются двойняшки. Такие дети воспринимаются как счастливый знак судьбы, по местному поверью, чтобы они родились, женщине нужно напиться воды из колодца во дворе одного из местных долгожителей. Этот колодец был выкопан в 1979 году, и вода в нём оказалась настолько чистой и вкусной, что её пила вся деревня. А когда через короткое время здесь в большом количестве стали рождаться близнецы, к колодцу начали приезжать женщины со всех концов страны — и есть свидетельства, что некоторые потом тоже рожали близнецов.

В Перу, возле города Чилки неподалёку от Лимы, есть озеро, воды которого, по преданию, помогают родить двойняшек. Сюда также приезжают многие женщины, в том числе бесплодные, — и после купания у некоторых из них появлялись близнецы. Местные уфологи, изучая это явление, утверждают, что целебные свойства озера появились после того, как на его берегах побывали инопланетяне.

В небольшом сибирском городе Мыски (Кемеровская область) на 42 тысячи человек населения приходится 74 пары близнецов. Врачи удивляются: если один из таких братьев, скажем, упадёт и сломает руку, буквально на следующий день такая же история произойдёт со вторым. Согласно легенде, боги за терпение послали шорцам, местному коренному народу, двойной приплод — поэтому во многих семьях рождаются близнецы. Вторая версия страшнее и прозаичнее — двойняшки появляются из-за плохой экологии и повышенного радиационного фона.

С другой стороны, известны регионы, где близнецов практически нет. Например, в Греции или Японии, государствах, где в древности ценились воины, рождение двойняшек считалось несчастьем — поскольку такие малыши, как правило, более слабые. Нередко их сразу убивали, таким образом из популяции постепенно убирались гены, отвечающие за многоплодие.

Современная медицина позволяет спасать ослабленных младенцев. Учёные отмечают, что количество близнецов в мире неуклонно растёт. По статистике, за последние 50 лет их стало в 2, 5 раза больше. И эта тенденция только усиливается.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)