Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Экологичность упаковки из картона
10.11.2020

Экологичность упаковки из картона

Оценка: 0.0    785 0 Климат и Экология
07:59

В современном мире остро стоит вопрос экологии. С каждым годом человечество генерирует все больше мусора из пластика. Одна только индустрия быстрого питания создает тонны мусора ежедневно. Решением для такой ситуации являются картонные коробки для фастфуда, такой материал быстро разлагается в почве, может быть использован в качестве топлива для обогрева и выбрасывает в окружающую среду намного меньше токсичных веществ.

Упаковочные материалы из нефтепродуктов разлагаются в почве сотни лет, они засоряют водоемы и большие участки земли. При возгорании выделяют в окружающую среду токсичные вещества и представляют угрозу для животных.

В 2006 году в IFEU было проведено тщательное исследование, которое подтвердило безопасность картонной упаковки для окружающей среды. Доказано, что коробки из этого материала выделяют гораздо меньше вредных веществ и не влияют на образование парникового эффекта или истощение полезных ископаемых. Весь цикл упаковки из картона – от сырья до изделия и вторичной переработки – экологичен.

Практичность картона

Картон может быть изготовлен в результате вторичной переработки, это никак не сказывается на его качестве. Переработка картона может производиться до четырех раз, что указано в ГОСТах. Такой вид материала имеет ряд ключевых преимуществ:

  • Изменяемую форму
  • Легкость в транспортировке
  • Удобство складирования
  • Низкий вес

В состав картонной упаковки входит 75% целлюлозы. Её получают из возобновляемого источника – древесины. При грамотном подходе можно на одно срубленное дерево высадить четыре новых. 21% из нефтепродуктов и 4% из алюминия. Каждый из этих элементов может быть вторично переработан и заново использован. Все это вместе наделяет картонную упаковку уникальными свойствами, а именно незначительным выбросом углеродного следа в окружающую среду.

Следует отметить, что картонная упаковка может быть использована в качестве топлива для обогрева, например, 2 тонны коробок выдают тепло сопоставимое с тонной сырой нефти.

Каждый из нас слышал о проблеме изменения климата, главной причиной которого выступает высокая концентрация диоксида углерода в атмосфере. Использование такого экологичного материала позволит значительно снизить выбросы СО2 в окружающую среду.

Гофрокартон - это 50% упаковочного материала в мире. Коробки из картона чаще всего выступают в качестве вместилища для транспортировки и считаются экологически чистыми. Благодаря уникальным свойствам материала, его использование ведет к очищению окружающей среды.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)