Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Моржи пришли на берег современного Ямала 1,5 тыс. лет назад
15.11.2020

Моржи пришли на берег современного Ямала 1,5 тыс. лет назад

Оценка: 0.0    488 0 Животные
09:42

История обнаруженного два года назад лежбища моржей на берегу Карского моря на Ямале началась в VI веке. Эту точку зрения в беседе с ТАСС озвучил заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (ИЭРиЖ УрО РАН) Александр Соколов.

В октябре 2019 года ученые обнаружили на северо-западном берегу полуострова Ямал более тысячи особей моржей. Ранее считалось, что в этом районе возможны лишь единичные и кратковременные выходы моржей, без постоянных лежбищ. Осенью 2020 года в результате экспедиции, организованной правительством ЯНАО, на этом же месте ученые обнаружили порядка 3-5 тыс. особей. Это самая крупная концентрация особей атлантического подвида моржей, к тому же, единственное материковое лежбище для этого подвида из всех известных специалистам.

"Принято считать, что моржи пришли на Ямал в прошлом году. Но на самом деле научно доказано, что они тут были и полторы тысячи лет назад, а, может быть, и ранее. Само название реки Тиутей-яха в переводе с ненецкого означает "Моржовая река". В устье реки, в месте ее впадения в Карское море находится одно из самых почитаемых святилищ ненцев "Тиутей-сале" (Моржовый мыс), которое посещали известные исследователи Ямала Борис Житков в 1908 году и Владимир Евладов в 1928 году", - рассказал он.

По его словам, археологи из Научного центра изучения Арктики в 1995 году проводили на этом месте раскопки исторического памятника. "Первооткрывателем памятника следует считать советского ученого Никиту Чернецова, который в 1929 году в одиночку прожил здесь несколько месяцев и сделал первые описания", - добавил ученый.

Сколов рассказал, что на протяжении многих лет моржи, приплывающие осенью к берегу Карского моря, оставались незамеченными, потому что вся циркумполярная Арктика, ее российский сектор и, в частности, Ямал, пока слабо охвачены исследованиями. "Моржи собираются на берегу в октябре, когда на Ямале становится холодно и людей там нет. Поэтому моржей мало кто видел. Можно предполагать, что какое-то количество моржей там было всегда в октябре", - пояснил он.

Как отметил директор научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие" и научный руководитель работ в 2019-2020 годах Андрей Болтунов, главной ценностью ямальского лежбища является то, что там можно увидеть как самцов, так и самок разных возрастов. "Там и моржи-малыши, и подростки, и взрослые моржи, и старики. На других лежбищах нет такого многообразия", - подытожил он.

О моржах

Атлантические моржи - крупные морские млекопитающие, занесенные в Красные книги России и Ямала. Осенью, когда арктические моря на больших пространствах свободны ото льда, они образуют лежбища на берегах островов, или, как в случае с Ямалом, на континентальном берегу.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)