Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Золото Варны: Древнейшее золото мира
26.11.2020

Золото Варны: Древнейшее золото мира

Оценка: 0.0    811 0 Тайны истории
10:03

Золото Варны стало настоящей сенсацией в 1970-х годах. Не где-нибудь на Востоке, а на Балканах, в Болгарии, были найдены не просто самые богатые захоронения в мире, но и самое древнее золото. Как показал радиоуглеродный анализ, выплавлявшие золото мастера жили в V тысячелетии до нашей эры.

На раскопках археологов удивил не только возраст захоронений, но и обилие золотых украшений. Из могил было извлечено больше шести килограммов бесценных артефактов. Только из захоронения №43 достали 990 золотых предметов, бляшек и украшений. «Это фантастика!» — качали головами самые опытные учёные.

Мужчины — в центре

А началось всё буднично: в центре Варны 22-летний экскаваторщик Райчо Маринов копал траншею для прокладки кабеля и неожиданно увидел, как в ковше что-то блеснуло. Выбравшись из кабины, он обнаружил в грунте небольшие золотые бляшки и осколки керамики. Молодой человек собрал золото и керамику в коробку и отвёз домой. Будь на дворе капитализм, кто знает, как обернулось бы дело, но в те годы рабочие стран соцлагеря тоже были вполне «сознательными», поэтому на следующий день Маринов всё-таки отнёс находки археологам и даже получил премию в 500 болгарских левов, что равнялось в те годы нескольким месячным окладам.

Вскоре место прокладки кабеля было оцеплено, и к работам приступили археологи под руководством сотрудников археологического музея Варны Ивана Иванова и Михаила Назарова. Учёные быстро поняли, что нашли огромный погребальный комплекс, в центре которого находились две мужских могилы, окружённые женскими погребениями.

Раскопки в Варне шли десять лет; за это время было найдено 294 захоронения, больше 600 образцов керамики, кремниевые и обсидиановые лезвия и наконечники тонкой работы, но главное — было найдено больше трёх тысяч золотых предметов, которые оказались самым древним обработанным золотом в мире! Выяснилось, что люди, похороненные в варненских могилах, жили, воевали и обрабатывали металл с 4690-го по 4330 год до нашей эры, то есть варненское золото на две тысячи лет старше самой первой пирамиды в Египте и камней мегалитического комплекса Стоунхендж.

Как оказалось, древние жители Балкан хоронили мужчин, укладывая их на спину, а женщин — в скрюченном положении на правом боку. Были и символические могилы, которые устраивали, когда не могли найти тело погибшего — например, его унесла река или растерзали дикие животные.

В этом случае древние варненцы хоронили голову человека, слепленную из глины, в которую вместо рта, носа и глаз вкладывали золото. Очевидно, они верили, что могила и обряды, которые при этом проводились, помогут душе соплеменника найти дорогу в страну мёртвых.

Символ власти

Чаще всего золото, возможно, как символ власти и силы, клали в могилы мужчинам. В женских захоронениях оно почти не встречалось. Из общей массы золота в шесть с половиной килограммов почти пять килограммов были найдены в символических могилах и в погребении под номером 43, которое произвело на болгарских археологов большое впечатление.

В этой могиле оказался похоронен местный князь, вождь или старейшина. Это был мужчина 40-45 лет, крепкого телосложения, ростом 175 сантиметров. Антропологам удалось воссоздать облик этого человека. Перед ними предстал красивый мужчина, чей облик был близок к внешности современных южных славян.

Могильник называли «золотым погребением царя», поскольку его «владелец» был одет в дорогую одежду, у правой руки лежал жезл — символ царской власти, у бедра — три топора и кинжал. Живот царя закрывала огромная золотая пластина, и множество золотых бляшек было нашито на одежду. Именно это захоронение дало археологам тысячу золотых украшений общим весом в полтора килограмма, множество медных и каменных инструментов и покрытый золотом лук. Кроме этого в могиле были найдены фигурки различных божеств, изображения людей и животных и украшения, игравшие роль оберегов.

Символическое захоронение под номером 36 тоже было прозвано «царским». Оно принесло учёным больше 850 золотых украшений, среди которых оказались золотая тиара, серьги, ожерелье и нагрудник, золотые браслеты и бляшки пояса, пластинки в виде животных, золотой серп, золотой молот с ручкой, выполненной в виде скипетра, и 30 золотых бляшек в виде головы животного с рогами.

Возможно, перед археологами предстало свидетельство разыгравшейся много лет назад драмы — молодой царь или вождь не вернулся с охоты или был убит врагами, и тело его так и не было найдено.

Начало начал

Захоронения варненской культуры перевернули представления учёных об истории освоения Европы. Получалось, что именно на Балканах возникла первая европейская развитая цивилизация.

Находки подтверждали, что древние жители Балканского полуострова имели обширные торговые связи со Средиземноморьем и побережьем Чёрного моря. Соль варненцам доставляли из города Провадия-Солницата, существовавшего в то время на берегу Чёрного моря. Жители этого поселения, насчитывавшего около 3400 жителей, занимались варкой соли, которую с 5500 года до нашей эры добывали из уникального соляного источника, выпаривая воду в огромных глинобитных печах. Её поставляли на берега Средиземного моря и в Азию. Здесь при раскопках тоже было найдено больше трёх тысяч ювелирных украшений — соль ценилась в те времена на вес золота, и город процветал.

Кроме золота в могилах Варны были найдены раковины морского моллюска Спондилюса (Spondylus), которые на островах Микронезии использовали в качестве денег. Видимо, они ценились и на Балканах, где их могли использовать как средство обмена. Были найдены золотые браслеты разной толщины, браслеты и ожерелья, состоявшие из крохотных золотых бусин, накладные пластины, которые пришивались к одежде, накладки на оружие, медные и каменные топоры, украшенные золотом, и даже… золотой фаллос!

Были и уникальные находки — например, золотые фигурки быков, которые служили мерами длины и были равны 52 сантиметрам, то есть соответствовали египетскому локтю. По краю золотых быков исследователи насчитали 56 отверстий, которые они соотнесли с «лунками Орби» — углублениями, которые нашли на внешнем периметре Стоунхенджа. Это даёт основание полагать, что верования жителей Балкан и Британии были схожими.

Из инструментов были обнаружены топоры, молотки, молоток-гвоздодер, долото, кузнечный молот, шилья, иглы и многочисленная посуда — чашки с ритуальной пищей и с солью, вазы.

Находки кузнечных инструментов позволили учёным сделать вывод, что в V тысячелетии до нашей эры на смену богине-матери, божеству плодородия стал приходить бог, воплощающий в себе мужское начало. Это указывало на смену матриархата патриархальным укладом жизни. Очевидно, что кузнеца не только считали хорошим мастером, но почитали как человека, близкого к богам, и, возможно, в какой-то степени обожествляли.

Клады, клады…

Но золото Варны — далеко не единственный болгарский клад, найденный на территории страны.

В 1924 году у селения Вылчитран был найден фракийский клад, состоящий из 13 золотых ритуальных сосудов общим весом в 12 с половиной килограммов.

В 1949 году у селения Панагюриште трое гончаров копали глину для местного заводика и нашли золотой клад весом в шесть килограммов. Он состоял из пиал, амфор и ритонов — кубков в виде головы животного. Считается, что владельцами золота были цари Одрисского царства, которое когда-то существовало на территории Болгарии.

В 1953 году был найден Луковитский клад из 15 предметов: чашек, пиал, серебряных блюд и миниатюрных бляшек в виде головы льва и человека.

В 1956 году было найдено золото Хотницы, которое нашли в курганном захоронении. Среди золотых предметов оказались кольца, спирали и круглые пластины.

В 2004 году при раскопках у селения Загара было обнаружено Дубенское золото, среди которого находились богатые ожерелья и ритуальный золотой кинжал. Возраст находок составил 4500 лет.

А вот находка 2016 года — крохотная золотая бусинка, найденная в древнем поселении Телль Юнаците, — быть может, и не такая красивая, как уже найденные серьги или фракийские кубки, но зато очень ценная.

Дело в том, что древний город Телль Юнаците, который расположен вдали от побережья у деревни Юнаците Пазарджикской области Болгарии, был основан в VII тысячелетии до нашей эры, а значит, золотая бусина может быть ещё старше золота Варны.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)