Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Безопасность детей на дорогах – основные правила поведения
28.11.2020

Безопасность детей на дорогах – основные правила поведения

Оценка: 0.0    599 0 Другое
09:36

Опасности на дорогах много – статистика показывает неутешительные данные по частоте случаев ДТП с участием детей, окончившихся трагическими последствиями. Поэтому быть дисциплинированным на проезжей части важно в любом возрасте. Всем родителям рекомендуется начинать обучение ребенка дома с самых ранних лет. Как сделать это правильно, демонстрируют популярные развивающие игры, печатные и интерактивные издания. Все что требуется от взрослых – проявить немного гражданской ответственности за безопасное поведение детей на дорогах, особенно в экстренных ситуациях. Прививать чувство долга весело и познавательно поможет во всех начинаниях «Добрая дорога детства» – подписка на газету, оформить которую можно по ссылке.

дети на дороге

Особенности и рекомендации по домашнему обучению для детей

Помните, дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов по улице. Поэтому подготовка должна состояться еще в стенах родного дома. Ученые доказали, что ребенок лучше усваивает серьезную информацию, преподнесенную в игровой форме. Сегодня существует масса материалов, позволяющих заинтересовать малыша.

К популярным методикам относятся:

  • игра;
  • рисование;
  • лепка;
  • мультфильмы;
  • конструирование и прочее.

Родителям стоит включить фантазию, проанализировав, что ребенку ближе и интереснее.

Распространенным форматом признаны настольные дидактические игры с участием взрослых. Например, «ведущий» устанавливает светофор на одной из карт города, где присутствует активное движение, пешеходный переход, перекрестки и другие условные препятствия. Задача ребенка расставить «фигурки» людей и транспортных средств по правилам дорожного движения, согласно цвету, подаваемого сигнала. Родитель исправляет ошибки, если такие присутствуют и объясняет принцип действия в тех или иных обстоятельствах.

Моделировать можно самые разнообразные ситуации, сколько угодно раз. Главное, чтобы малыш усвоил информацию, научился принимать правильные решения.

игра о дороге для детей

Доступны не только узкоспециализированные, но и обычные игры в заданной тематике. К примеру, лото с иллюстрациями ПДД.

Все популярнее становятся мультипликационные фильмы и сериалы. Среди известных:

  • «Азбука безопасности на дороге»;
  • «Дорожное королевство»;
  • «Домовята Бу и Бунька» с их веселыми приключениями;
  • «Уроки тетушки Совы» и другие.

Программы обучения задействованы не только в семье. Основные правила поведения на дороге для детей преподаются в садах и школах.

Методические материалы по вопросам безопасности

Дошкольные и общеобразовательные учреждения регулярно проводят тематические мероприятия, которые включают усвоение теории с применением знаний на практике. Часто организовываются встречи с представителями ГИБДД. Сотрудники управления разъясняют значение дорожных знаков, отличия правил для пешеходов и велосипедистов.

В самих структурах предусмотрены специальные отделы, пропагандирующие культуру поведения на дороге.

дорожные знаки

Приоритетное направление – беседы, которые проходят как в устной, так и игровой форме с участием малышей. Все время анализируются и делаются выводы. Методы улучшения восприятия направлены на:

  • установление и систематизирование целей и задач для каждого возраста;
  • обновление печатных дидактических материалов для детей, воспитателей, учителей;
  • проведение обязательных и внештатных педсоветов, деловых игр, семинаров в форме активного диалога, практикумов;
  • совершенствование педагогического процесса, основываясь на аналитике дорожно-транспортного травматизма, согласно району;
  • повышение квалификации учебного персонала.

Отдельное направление – это проведение конкурсов на лучшие поделки или иллюстрации по теме ПДД. Активно внедряются внеклассные программы – кружки, где отрабатываются и повторяются правила поведения на дороге для детей и взрослых.

На что стоит обратить внимание

Методики основаны на видении мира «глазами детей». Ребенок в силу возрастных особенностей не всегда может распознать опасность на дороге. Ему разъясняют важные нюансы:

  1. Припаркованный автомобиль перекрывает обзор, нужно аккуратно выглянуть из-за него, только после этого осторожно переходить дорогу.
  2. Идя по тротуару, необходимо придерживаться правой стороны. При его отсутствии двигаться по обочине или краю дороги навстречу движению транспорта. Так водитель издали сможет увидеть пешехода, который также заметит приближающийся навстречу объект.
  3. Обход общественного транспорта запрещен как сзади, так и спереди.
  4. Нельзя переходить, тем более перебегать дорогу в неположенном месте (актуально для автобусных остановок, станций метро).
  5. Необходимо пропускать транспортное средство, даже если оно движется очень медленно.
  6. Перед тем как перейти проезжую часть, следует внимательно осмотреться, ведь наличие зеленого сигнала светофора и зебры не гарантируют полной безопасности.
  7. Стоя на осевой линии, нужно следить за обоими направлениями движения. Дойдя до разделительной полосы, остановиться, посмотреть направо и налево.
  8. Арки и выезды из дворов – это места повышенной скрытой опасности.
  9. Спешка – «главный враг» пешехода, а зебры – это самые активные участки шоссе.

Важно выработать у ребенка основное правило – остановиться, прислушаться, осмотреться. Находясь рядом с малышом, крепко держите его за руку. Детям свойственно отвлекаться и терять бдительность, особенно когда рядом взрослый. Также известны несчастные случаи по вине родителей.

предупреждение для детей на дороге

Отдельный совет для подростков, получивший актуальность с развитием технологий – не пользоваться наушниками, особенно в вечернее время. В подобной ситуации можно не услышать даже громкий предупредительный сигнал автомобильного клаксона.

Хотя рекомендаций по соблюдению правил безопасности на дороге много, следует учитывать каждую. Помните, бдительность и осторожность сохраняет жизнь!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)