Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / "Неразменный рубль" - Чёртова денежка
30.11.2020

"Неразменный рубль" - Чёртова денежка

Оценка: 0.0    1998 4 Сверхъестественное
14:10

Трудно найти человека, который не хотел бы быстро и «безболезненно» разбогатеть. Не исключено, что именно по этой причине на протяжении столетий не устаревают легенды о магических предметах, привлекающих деньги. Герой одного из таких преданий — неразменный рубль, верное средство от бедности.

«Да разве ж оттуда всё вынешь!»

В 50-е годы прошлого века в одном из районов Владимирской области популярной фигурой был странный старик. Хотя на первый взгляд этот деревенский дедок ничем не отличался от прочих селян. Жил он бобылём в маленьком покосившемся домишке. Копался в огороде да заботился о пяти курочках с петушком, и состоятельным мужиком его назвать было трудно. Но вся деревня знала — у старика есть деньги, и он, не жадничая, всегда выручал рублём своих соседей. Вот только уж больно странно происходил этот заём в доме доброго дедушки. В руках старичка никто ни разу не видел даже копейки. Каждому приходившему за помощью он предлагал самому достать деньги из маленького горшочка, стоявшего на полке в чулане.

И что странно, там всегда лежала только сумма, необходимая просителю, — ни копейкой больше, ни рублём меньше. Причём эту «банковскую операцию» дед всегда сопровождал ехидной улыбочкой и словами: «Бери, бери, милок! Да только разве ж оттуда все вынешь!».

Когда добрый старичок умер, ушлые кумушки, пришедшие собирать покойника, первым делом ринулись в чулан, где стоял заветный горшочек. Однако полка была пуста. Не нашли они дедов «сейф» и после того, как перерыли все вещи в доме, — горшочек пропал без следа.

Чёртова денежка

Ещё сто лет назад любой деревенский ведун объяснил бы чудесные свойства описанного выше загадочного горшочка следующим образом: в заветной посуде обитал денежный дух — хованец, которого каким-то образом удалось приманить хитрому деду. Но если верить преданиям, это довольно редкое явление. Чаще всего такой обогатитель селился (по своей воле или нет, история умалчивает) в монетах. Ведь недаром же многочисленные легенды разных народов мира повествуют нам о неразменных золотых рублях, дукатах, талерах и т.д.

Но если в Западной Европе судьбой вожделенного артефакта заведовали феи, гномы и лепреконы (персонажи ирландского фольклора, исполняющие желания, — прим. ред.), то на российских просторах неразменной валютой управляли исключительно обитатели преисподней. Причём рогатые «банкиры» расставались с «чёртовой денежкой» очень неохотно, и выманить у них волшебный рубль можно было лишь хитростью. Но подобные авантюры считались довольно опасными, а потому решались на них самые отчаянные смельчаки.

Так, чтобы заполучить у нечистого заветную денежку, следовало продать ему ночью, предшествующей большому церковному празднику… чёрного кота или гуся, запеченного в собственных перьях. Совершить эту сделку нужно было следующим образом. В полночь продавец выходил на перекрёсток четырёх дорог (одна из которых непременно должна была вести к кладбищу) и там дожидался покупателя. Если верить преданиям, несмотря на поздний час и на далеко не бойкое место, желающих приобрести столь необычное имущество находилось довольно много.

Причём за простого кота или же сомнительное кушанье они предлагали баснословные деньги, однако следовало дождаться того клиента, который предложил бы за товар всего лишь один рубль. Завладев вожделенной монетой, смельчак должен был со всех ног бежать домой, не оборачиваясь и не обращая внимания на крики, нёсшиеся ему вслед. Если же человек нарушал эти условия, обитатели преисподней не только отнимали у него выручку, но и могли разорвать бедолагу на кусочки.

Оно того стоило?!

И всё же считалось, что этот риск оправдывал себя полностью, ведь неразменный рубль в считанные недели приносил своему владельцу богатство. Каждый раз после покупки он возвращался в карман хозяина, если только тот не забывал брать сдачу по завершении сделки. Даже если счастливый обладатель заветной монеты не решался расплачиваться ею на рынке или в магазине, «чёртова денежка» всё равно привлекала к нему нежданную прибыль. Но если верить все тем же легендам, неразменный рубль никогда надолго не задерживался в руках человека.

Рогатые покупатели кошек и гусей всё равно находили способ заполучить обратно драгоценную монетку. Так, они могли подсунуть владельцу неразменного рубля вместо сдачи глиняный черепок, после чего «денежному магниту» уже было не суждено вернуться к своему хозяину. Лишившись заветного рубля, новоявленный богач быстро терял все состояние и прозябал остаток дней в страшной нужде. И это только в лучшем случае. В худшем же нечистая сила, желая расквитаться с хитрецом, лишала его жизни.

Талисман Рябушинских

И всё же существовали способы заполучить заветную денежку, не прибегая к помощи нечистой силы. Так, в начале XX века в Москве поговаривали, что своим сказочным богатством знаменитые предприниматели Рябушинские обязаны одной-единственной медной монетке. И досталась она семье миллионеров следующим образом. Основатель клана, Яков, сын Денисов, был бедным крепостным крестьянином, проживавшим в глухой деревеньке Калужской губернии.

Многодетная семья никак не могла выбраться из беспросветной нужды, а потому хозяйке дома Авдотье приходилось перепродавать в городе вязаные вещи, купленные у соседей. И вот однажды, когда крестьянка шла домой с выручкой, ей повстречался старенький дедушка, просивший у дороги милостыню. Добрая женщина подала нищему монетку, а взамен тот научил Авдотью, как раздобыть счастливую денежку, которая принесёт их семье несметное богатство. И крестьянка не преминула воспользоваться его советом. Вернувшись домой, она, не разговаривая ни с кем из встречавших её членов семьи, высыпала на обеденный стол весь свой невеликий заработок.

Монетки раскатились в разные стороны, но одна из них, подпрыгнув, подскочила прямо к Авдотье и замерла у её руки. Эта денежка и стала талисманом будущих миллионеров. Вскоре после её появления Яков поправил хозяйство, купил себе, жене и детям вольную, а кроме того, смог дать всем своим отпрыскам начальное образование. В первые годы XIX века младший сын Якова и Авдотьи Михаил перебрался в Москву, и, прощаясь с сыном, мать отдала ему заветную монетку. А спустя сто лет вся страна знала потомков этого человека из глухой калужской деревеньки — предпринимателей Рябушинских, учредителей Московского торгового банка и родоначальников российской автомобильной промышленности.

Сама себе маг

Если верить преданиям, практически каждому человеку по силам разжиться волшебной монеткой. Хотя, что греха таить, здесь не обойтись без помощи тёмных сил.

Так, в начале прошлого века иногда находились желающие прибегнуть к следующему способу. В день Пасхи любитель лёгких денег отправлялся на праздничную службу в храм, сжимая в кулаке серебряную монету. Когда же священник провозглашал народу «Христос воскресе!», сей гражданин шептал в ответ специальное заклинание — и после выхода из церкви денежка в его руке приобретала волшебные свойства.

Ну а те охотники за наживой, которые не решались на подобное святотатство, тем не менее не брезговали поисками заветного рубля в карманах висельника или же в свежих могилах преступников. Трудно поверить, но в XIX столетии подобные «расхитители гробниц» встречались нередко, недаром же писатель Всеволод Крестовский упоминал их в своём романе «Петербургские трущобы».

Существовал и ещё один долгий и трудоёмкий обряд создания неразменного рубля. Для этого человек, мечтавший о сильном «денежном магните», должен был носить девять дней монетку под левой пяткой. Казалось бы, ну что здесь такого сложного? Вот только в течение всего этого времени ворожившему нельзя было разговаривать, выходить из дома, мыться, стричь ногти и молиться. Если же условия соблюдались в точности, то утром девятого дня монетка начинала постепенно нагреваться и к вечеру напоминала уже раскалённый уголёк.

Выдержать такую пытку не каждому под силу, но зато человек, прошедший это нелёгкое испытание, становился счастливым обладателем сильного денежного талисмана.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+2  
Prohvost 30.11.2020 21:32 [Материал]
Ты не поверишь, но есть даже бумажный вариант...
А инет теперь уже не отключишь, инет будет с нами до конца времён (наших времён, разумеется).
0  
Prohvost 30.11.2020 21:06 [Материал]
Сделай биткойн неразменный!
0  
siriys 30.11.2020 19:28 [Материал]
А есть еще проще и доступный способ приобрести неразменную монету,Многие из нас монеты с сдачи собирают в местах как пепельница в машине,в коробочке на полки.....когда у вас соберется значительная количества монет,надо взять любые три монеты и произнести такие слова -что больше,больше выпадут либо орлы либо решки,допустим орлы,сгребаете как можно больше руками монеты и бросаете так чтоб они рассыпались,собираете монеты к верху орлами,проделоваете с выбранными монетами эту операцию пока не останется одна монета,возьмите ее и согрейте своим дыханием до температуры тела,у вас в кощельке постоянно эта монета ее нельзя производить расчет .Пробуйте.Да самое главное должна быть ВЕРА.
+1  
Prohvost 30.11.2020 21:05 [Материал]
Сам пробовал?
Граф Монтекристо...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)