Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые задумались об увеличении популяции крабов, чтобы помочь коралловым рифам
12.12.2020

Ученые задумались об увеличении популяции крабов, чтобы помочь коралловым рифам

Оценка: 0.0    604 0 Животные
09:49

Недавнее исследование у цепи коралловых островов Флорида-Кис показало, что краб Mithrax spinosissimus может стать ключом к спасению коралловых рифов. Ученые заметили, что эти членистоногие с радостью поедают водоросли, которые в связи с глобальным потеплением все чаще «атакуют» кораллы.

Порой для восстановления природе не нужна технологичная помощь человека, ведь она сама уже все придумала

Для своего эксперимента ученые выделили несколько зон с коралловыми рифами, 85% которых были покрыты водорослями. За год наблюдений количество водорослей не изменилось, но когда исследователи подселили в эту зону крабов, площадь, занимаемая водорослями на рифах, сократилась до 50%!

Несколько этапов экспериментальных работ показали, что краб Mithrax spinosissimus лучше остальных видов уничтожает заросшие водоросли, угрожающие рифам. Именно поэтому авторы работы сейчас думают о том, как можно увеличить популяцию этого вида в дикой природе. Ведь если водоросли и дальше продолжат нарастать на кораллах, то к 2100 году рифы полностью исчезнут.

Конечно, кораллам угрожает не только зарастание водорослями. Потепление воды в мировом океане приводит к обесцвечиванию кораллов, а также к окислению, загрязнениям, болезням и многому другому. На фоне всего этого чрезмерный вылов рыбы и изменение климата также ведут к чрезмерному росту водорослей. Когда их становится слишком много, они не позволяют новым личинкам кораллов осесть. Разросшиеся водоросли блокируют солнечный свет, который необходим кораллам для выживания. А также они выделяют химические вещества, которые вызывают стресс у кораллов, а это в свою очередь делает их более восприимчивыми к болезням.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)