Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Учёные зафиксировали масштабное таяние ледников в Гренландии
08.08.2021

Учёные зафиксировали масштабное таяние ледников в Гренландии

Оценка: 0.0    1069 1 Климат и Экология
09:56

Датские исследователи отметили, что из-за аномальной жары гренландский ледяной щит за один день растаял на 8,5 млрд тонн льда. Количество воды, образовавшееся от таяния ледника, было достаточным, чтобы покрыть всю территорию Флориды пятисантиметровым слоем. Эксперты опасаются, что из-за изменения климата таяние ледников Гренландии ускорится и это может привести к повышению уровня Мирового океана.

Учёные из Датского метеорологического института сообщили, что на минувшей неделе из-за аномальной жары на гренландском ледяном щите всего за один день растаяло 8,5 млрд тонн льда. Как утверждают исследователи, образовавшейся воды достаточно, чтобы покрыть всю территорию Флориды пятисантиметровым слоем, пишет Polar Portal.

Такое масштабное таяние льдов превышает средний показатель потери льда в Гренландии. Согласно наблюдениям со спутников, ежегодно около 250 млрд тонн гренландского льда превращается в воду, которая стекает в Атлантический океан.

По словам исследователей, это не первое масштабное однодневное таяние льдов в Гренландии. Так, в 2012 году за один летний день потеря составила 12,5 млрд тонн льда, а в 2019-м — 11 млрд тонн.  

«Масштабный случай таяния льдов в Гренландии не настолько экстремальный, как в 2019 году. Площадь местности, на которой происходит таяние, даже немного больше, чем два года назад», — сообщили исследователи на своей странице в Twitter.

По мнению учёных, главная причина таяния льдов в Гренландии — аномальная жара. Климатологи отмечают, что температура в Гренландии сейчас превышает +20 °С, что вдвое выше среднего летнего показателя для этого региона. Жара может быть вызвана большим скоплением тёплого воздуха над Гренландией.

По словам бельгийского учёного-климатолога из Льежского университета Ксавье Феттвейса, за несколько дней начиная с 28 июля Гренландия потеряла 22 млрд тонн льда. 12 млрд тонн воды после таяния льда утекли в океан, а остальные 10 млрд тонн снова превратились в лёд из-за резкого снегопада.

«10 млрд тонн были компенсированы образованием снежного покрова благодаря прошедшему недавно сильному снегопаду», — заявил учёный на своей странице в Twitter.

Исследователи обеспокоены тем, что если теплый воздух над Гренландией будет задерживаться, то это может привести к дальнейшему ускорению таяния ледников.

По оценкам американского Национального центра данных по снегу и льду (National Snow and Ice Data Center), если весь лёд Гренландии растает, то уровень Мирового океана повысится примерно на 6 м, что может привести к серьёзным климатическим изменениям на планете.


 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
discover 08.08.2021 12:58 [Материал]
... следующий год снова окажется самым теплым за всю историю метеонаблюдений, только сие событие радости уже никому не принесет. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)