Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Земная атмосфера продолжает охлаждаться
16.08.2021

Земная атмосфера продолжает охлаждаться

Оценка: 5.0    2212 1 Климат и Экология
11:11

В японском городе зафиксирована самая низкая летняя температура за 128 лет рекордов, + ночные облака сохраняются в августе, поскольку атмосфера продолжает охлаждаться.

Средства массовой информации старательно рекламировали Олимпийские игры этого года как потенциально "самые жаркие в истории!"; но в действительности северная Япония страдает от рекордного, невиданного ранее холода - и об этом почти ничего не сообщается.

На северном японском острове Хоккайдо, в городе Вакканай, на этой неделе был зарегистрирован дневной максимум в 51F (10,5C) - это самый низкий августовский показатель за 128 лет летоисчисления, то есть с 1893 года (Столетний/Глейсбергский минимум).

За ночь, как и следовало ожидать, температура упала еще ниже - по данным местного новостного канала TV Asahi, рано утром в четверг, 11 августа, было зафиксировано поразительное значение 36,7F (2,61C).

Потрясенные жители говорили о том, что в разгар лета они могли видеть свое дыхание.

Экстремальная погода и резкие колебания температуры были зафиксированы по всей Японии в последние недели.

В конце июля Вакканай был близок к тому, чтобы побить рекорд высокой температуры, но не успел.

Такие колебания между экстремальными значениями вполне предсказуемы в периоды низкой солнечной активности - такой, как исторически низкий уровень, который мы переживаем сейчас, - поскольку меньшее количество поступающей энергии ослабляет струйные потоки, возвращая их к волнообразному (меридиональному) течению.

Прогнозируется, что эти колебания только усилятся, когда Большой солнечный минимум полностью вступит в свои права (наступит в SC26 - начале 2030-х годов).

В других регионах сотни тысяч жителей Японии получили распоряжение эвакуироваться из своих домов из-за предупреждения о наводнениях и опасности оползней, вызванных проливными дождями на острове Кюсю.

Власти издали приказ об эвакуации самого высокого уровня в некоторых центральных районах острова в четверг, сообщает Reuters.

Людей предупредили о необходимости принять срочные меры для защиты своей жизни.

СЕРЕБРИСТЫЕ ОБЛАКА СОХРАНЯТСЯ ДО АВГУСТА

Ночные светящиеся облака, или серебристые облака, выходят за полярный круг и спускаются дальше на юг, чем когда-либо прежде.

Вообще говоря, август - не лучший месяц для NLC - серебристые облака, состоящие из матового дыма метеоров, начинают таять по мере прогрева мезосферы в конце лета. 

Однако в этом августе облака все еще можно заметить.

Надя Малецки сфотографировала их в четверг, 12 августа, над Цюрихом, Швейцария:

"Это была очень красивая картина", - говорит Малецки.

Значение этой картины не в том, что НЛК наблюдаются в августе. Скорее, дело в широте, на которой находится это явление: +47 северной широты, объясняет доктор Тони Филлипс.

К середине августа облака обычно отступают к Полярному кругу, а не появляются в центре Европы.

Все лето НЛК спускались дальше на юг, чем им "положено".

В какой-то момент в июне они были замечены недалеко от средиземноморского побережья Испании.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Для образования NLC необходимы очень низкие температуры - до -150F.

Эти ночные сияющие облака всегда более распространены во время солнечного минимума, когда солнечная энергия меньше нагревает крайние верхние слои атмосферы (мезосферу). А поскольку Солнце в настоящее время пытается выйти из самого глубокого минимума за последние 100 с лишним лет (SC24), это в некоторой степени объясняет редкие наблюдения Малецкого в середине августа и в низких широтах.

Но есть и долгосрочная тенденция к росту:

(a) Объединенные SBUV средние сезонные значения МКК (содержание воды во льду) для трех различных широтных полос: 50N-64N (фиолетовые треугольники), 64N-74N (зеленые кресты) и 74N-82N (синие квадраты). Сплошные линии показывают множественные регрессионные подгонки данных для периодов 1979-1997 и 1998-2018 гг. (b) Объединенные SBUV средние сезонные значения МКК для 50S-64S, 64S-74S и 74S-82S. Сплошные линии показывают соответствие для периодов 1979-1997 и 1998-2018 годов [источник].

До 2019 года ноктилюцентные облака в средних широтах не наблюдались.

Затем, в результате растущего, рекордного похолодания в мезосфере (вызванного низкой солнечной активностью), NLC стали наблюдаться дальше к югу, чем когда-либо прежде: в середине июня 2019 года они наблюдались в Джошуа-Три, Калифорния (34 град. с.ш.) и Альбукерке, Нью-Мексико (35 град. с.ш.) - новые рекорды всех времен:

Наблюдение NLC на отметке +34,1 градуса установило рекорд по наблюдениям в низких широтах.

Но забудьте об августе, продолжает доктор Филлипс.

Будет ли это год, когда НЛК можно будет увидеть в сентябре...?

Следите за обновлениями.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
2017 17.08.2021 18:51 [Материал]
Нет, там уже будет конец света.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)