Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Греция: Новые лесные пожары вспыхнули вблизи Афин
16.08.2021

Греция: Новые лесные пожары вспыхнули вблизи Афин

Оценка: 0.0    847 1 Природные катаклизмы
15:50

В понедельник в Греции вспыхнули новые лесные пожары, причем два пожара привели к эвакуации жителей населенных пунктов к юго-востоку и северо-западу от греческой столицы.

Подгоняемый сильным ветром, первый пожар, вспыхнувший в понедельник утром в районе Кератея к юго-востоку от Афин, быстро охватил кустарники и направился в сторону национального парка в районе Сунион.

Три населенных пункта в этом районе было приказано эвакуировать, а пожарная служба направила десятки пожарных, а также шесть самолетов для сброса воды и четыре вертолета. Местные власти призвали людей не приближаться к этому району.

На другой стороне столицы, на северо-западе, в районе Вилия сразу после полудня вспыхнул еще один пожар, в результате чего было объявлено об эвакуации еще трех населенных пунктов. По прогнозам, сильный ветер будет дуть как минимум до вечера, что может затруднить борьбу с огнем.

Греция уже около двух недель охвачена сотнями лесных пожаров, которые возникли после самой сильной за последние десятилетия тепловой волны в стране, в результате которой леса стали сухими и возгорания быстро распространяются на огромные территории.

Десятки тысяч гектаров леса и сельскохозяйственных угодий были уничтожены, дома и предприятия сгорели, тысячи людей были эвакуированы по суше и по морю. Один добровольный пожарный погиб, четверо были госпитализированы, в том числе двое в критическом состоянии в отделениях интенсивной терапии.

Пожары до предела ограничили возможности Греции по ликвидации последствий, что заставило правительство обратиться за международной помощью. Около 24 европейских и ближневосточных стран направили пожарных, вертолеты, самолеты и автомобили. К понедельнику большинство из них уехали, хотя 40 австрийских пожарных остались в южном греческом регионе Пелопоннес, где уже несколько дней полыхают два крупных пожара.

В последние недели несколько стран Средиземноморья страдают от сильной жары и быстро распространяющихся лесных пожаров, в том числе Турция и Италия. В Алжире в результате лесных пожаров в горном Берберском регионе погибли по меньшей мере 69 человек.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Nebilung 16.08.2021 17:51 [Материал]
С чего вдруг, в районах где всегда было жарко, начали массово вспыхивать пожары?!!
Лучевое, лазерное космическое оружие?
Диверсия, поджоги?
Природные, молнии?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)