Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Геологи выяснили, куда пропали сотни миллионов лет скальной летописи Большого Каньона
21.08.2021

Геологи выяснили, куда пропали сотни миллионов лет скальной летописи Большого Каньона

Оценка: 0.0    1100 1 Наука и Технологии
11:56

Ученые смогли разгадать сложную загадку одной из самых известных геологических особенностей Большого Каньона: таинственный отсутствующий промежуток времени в геохронологической летописи каньона, который охватывает сотни миллионов лет.

«Великое несоответствие» в возрасте скальных пород Большого Каньона мучило геологов на протяжении 150 лет. Теперь исследователи, кажется, нашли объяснение отсутствию такого большого геохронологического промежутка

Красные утесы и скалы Большого Каньона — не только одна из главных достопримечательностей США, но и своего рода учебник по истории Земли, который охватывает миллиарды лет ее геологической истории. Если вы спуститесь вниз по скалистым склонам каньона, вы сможете «прыгнуть» почти на 2 миллиарда лет в прошлое планеты. Но в этом учебнике также есть отсутствующие страницы: В некоторых районах из Большого каньона бесследно исчезли породы общим возрастом порядка миллиарда лет. 

Эта загадка в свое время была названа «Великим несоответствием» — она озадачивает геологов с момента своего открытия 150 лет назад по сей день. Авторы новой работы считают, что приблизились к разгадке этой тайны. Они показали, что серия небольших, но сильных разломов, возможно, потрясла регион во время распада древнего суперконтинента под названием Родиния. В результате этого события земля вокруг каньона разорвалась, а камни с осадочными породами смыло в океан.

Выводы команды могли бы помочь ученым восполнить недостающие фрагменты того, что произошло в этот критический для Большого Каньона период. В своей работе геологи использовали метод, называемый «термохронологией», который позволяет отслеживать историю распространения тепла в каменных породах. Ученые показали, что когда геологические формации погребены глубоко под землей, давление, воздействующее на них сверху, может привести к тому, что они начнут разогреваться и меняться. Это тепло, таким образом, оставляет след в химии минералов в подобных образованиях.

Используя этот подход, исследователи провели анализ образцов горных пород, собранных со всего Большого каньона. Они обнаружили, что история этой особенности может быть более запутанной, чем предполагалось ранее. В частности, западная половина каньона и его восточная часть, возможно, подвергались различным геологическим искажениям на протяжении всего времени. До конца распутать этот клубок фактов исследователям только предстоит.

Статья опубликована в журнале Geology.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maan57 22.08.2021 07:45 [Материал]
Ни как не хотят признать ученые ,что каньон образовался одномоментно в результате потопа,и все бы сошлось.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)