Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / "Никакой климатической катастрофы": увеличение CO2 в четыре раза приведет к повышению температуры всего на 1°C
30.08.2021

"Никакой климатической катастрофы": увеличение CO2 в четыре раза приведет к повышению температуры всего на 1°C

Оценка: 0.0    994 3 Климат и Экология
09:30

"Никакой климатической катастрофы", - говорят ученые в своем новом исследовании - "повышение уровня CO2 не приведет к значительным изменениям температуры Земли". Увеличение содержания CH4 и N2O будет иметь очень мало заметное влияние.

В новой публикации в Международном журнале атмосферных и океанических наук делается вывод о том, что климатическая важность CO2 была чрезмерно преувеличена учеными МГЭИК (ООН).

Британский и два немецких ученых в течение десятилетий сотрудничали в области измерения концентрации атмосферных газов с помощью инфракрасной абсорбционной спектроскопии, поэтому они хорошо знакомы с абсорбционными свойствами этих газов и знакомы с базой данных газовых спектров HITRAN.

В публикации авторы сначала считают удивительным широкий разброс в оценках потенциала потепления CO2, отмечая, что опубликованные МГЭИК оценки чувствительности климата к удвоению концентрации CO2 варьируются от 1,5 до 4,5°C.

Большая часть потепления происходит от водяного пара

В своем исследовании авторы ставят перед собой цель упростить метод достижения цифры климатической чувствительности не только для CO2, но и для CH4 и N2O, и сделать это путем определения того, как именно атмосферное поглощение привело к текущему потеплению на 33 К, а затем экстраполировать этот результат для расчета ожидаемого потепления в результате будущего увеличения концентрации парниковых газов.

Всего 0,50°C потепления от удвоения CO2

Авторы пришли к выводу, что H2O отвечает за 29,4K из 33K потепления, при этом CO2 вносит 3,3K, а CH4 и N2O вместе взятые - всего 0,3K. Чувствительность климата к будущему увеличению концентрации CO2 рассчитана на 0,50°K, включая эффект положительной обратной связи H2O, в то время как чувствительность климата к CH4 и N2O практически не обнаруживается - 0,06K и 0,08K соответственно.

Никаких "значительных изменений в температуре Земли"

Этот результат, по словам авторов, убедительно свидетельствует о том, что повышение уровня CO2 не приведет к значительным изменениям температуры Земли, а повышение уровня CH4 и N2O будет иметь очень слабое заметное влияние.

Из 33°C потепления 29,4°C полностью обусловлены поглощающим действием водяного пара.

420ppm CO2 обеспечивает всего 3,3°C этого потепления, в то время как метан и закись азота ответственны всего за 0,3°C.

"Никакой чрезвычайной ситуации с климатом"

Вопреки нагнетаемой пропаганде, не существует ни чрезвычайной климатической ситуации, ни даже какого-либо значительного повышения температуры из-за увеличения уровня CO2. 

Климатическая чувствительность к удвоению CO2 составляет 0,45°C, что увеличивается до 0,5°C, если принять во внимание 12%-ную обратную связь с водяным паром. 

Четырехкратное увеличение концентрации CO2 до 1600ppm приведет к повышению температуры на 1°C, и для достижения этой точки при нынешних темпах повышения уровня CO2 потребуется около 800 сотен лет.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
2017 30.08.2021 17:52 [Материал]
"Всего лишь будет очередной конец света, просто он теперь будет, ведь его никогда не было, и вот опяяяять...", - нерешительно блеяли овцы, и каждая из них, потеряв рассудок, надеялась на что-то "светлое" впереди, ведь им так сказали, а если все что-то считают правдой, то так оно и есть. "Да-да!" - радостно думали овцы: "Так и есть! А то как же еще?!".
Придя к этому утешительному заключению в своих головах, все овцы разом закивали, словно их дергал за ниточки невидимый пастух (или забойщик?), а некоторые даже улыбнулись. "И в конце-то концов, неужели вам не всё равно?!". "Да, решительно всё - равно!" - ответили овцы на голос в своей голове всем стадом одновременно.

Исаак Мориц, "Каждая овца будет подвешена за свой хвост".
0  
sheeshkeen 30.08.2021 14:12 [Материал]
Да у нас вообще все пучком
0  
dymon 30.08.2021 11:29 [Материал]
Просто идет возврат к климатическому оптимуму.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)