Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Река Ижора под Петербургом обмелела после прорыва исторической плотины
01.09.2021

Река Ижора под Петербургом обмелела после прорыва исторической плотины

Оценка: 0.0    930 0 Природные катаклизмы
09:34

Жители петербургского Колпина бьют тревогу и делятся фотографиями резко обмелевшей реки Ижоры. Причиной того, что вода ушла из водоема, стала авария на дамбе. Уровень упал как минимум на полтора метра.

Река обмелела быстро, где-то за 12 часов. Всё из-за сброса воды из Ижорского пруда. Так в Колпине называют большой разлив реки. В XVIII веке он выполнял функцию водохранилища. На нем есть плотина, которая почти 300 лет отгораживала от воды Ижорские заводы и вот дала течь.

Игорь Клавдиев, заместитель директора Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Ленводхоз» : «Появилась отверстие, куда хлынула вода. Данная плотина 1722 года постройки. Всё случилось просто из-за физического износа».

На любительском видео запечатлен водопад в одном из цехов Ижорских заводов. Вода, преодолев заднюю стенку, устремилась дальше к низовому бассейну, который раньше принимал воду с заводской гидроэлектростанции. Ее демонтировали в середине прошлого века, но систему подвода воды к ГЭС XVIII века постройки не тронули.

Но причина потопа с другой стороны. Слабым звеном плотины стали исторические затворы, которые в советское время за ненадобностью задраили, а реконструировать так и не стали.

С водохранилища экстренно спустили воду после того, как плотина дала течь. Обратно шлюз закрыли через несколько дней, когда закончили заделывать пробоину в затворе. За это время усохла не только Ижора, но и ее притоки.

В администрации Колпинского района объяснили: для того чтобы заняться серьезной очисткой дна Ижоры, нужен проект, а на его разработку требуется не одна неделя. Сегодня власти призывают горожан воспользоваться внеплановым обмелением реки. До начала обильных дождей хотят организовать субботник, чтобы собрать мусор со дна и прибраться на берегу.


 
Источник:  https://www.ntv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)