Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Пандемия снизила рождаемость в странах юга Европы примерно на 6-9%
02.09.2021

Пандемия снизила рождаемость в странах юга Европы примерно на 6-9%

Оценка: 0.0    748 0 Эпидемии
08:54

Ученые выяснили, что из-за пандемии коронавирусной инфекции во всех странах Европы заметно снизилась рождаемость. В особенности это коснулось Италии, Португалии и других южный стран субконтинента: там этот показатель упал на 6-9%. Выводы ученых опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы проследили за тем, как менялся показатель рождаемости в большом наборе развитых стран, в том числе в США и во многих государствах Европы. Эти наблюдения показали, что рождаемость снизилась значительно сильнее прогнозируемых значений сразу в семи государствах, что в особенности было характерно для стран юга Европы", – пишут исследователи.

В последние месяцы ученые начали активно интересоваться тем, к каким социальным и экономическим последствиям привела пандемия. В частности, американские медики зафиксировали резкий рост в уровне употребления алкоголя и тяжелых наркотиков во время первых волн пандемии, а также обнаружили свидетельства того, что рождаемость в США должна была снизиться примерно на 16% в конце прошлого года.

Демографы под руководством Сета Сандерса из Корнеллского университета (США) заинтересовались, как изменился этот показатель за прошлый год не только в Соединенных Штатах, но и в двух десятках других промышленно развитых государств, на долю которых приходится около 37% общемировых заражений коронавирусом.

Демографические последствия пандемии

В их число вошли многие страны Европы, а также Сингапур, Япония, Израиль и Южная Корея. Ученые проанализировали статистику по колебаниям в уровне рождаемости в этих странах в последние десять лет и сопоставили эти изменения с тем, как поменялся данный показатель в 2020 году.

Эти расчеты указали на то, что пандемия действительно значительно снизила уровень рождаемости сразу в 18 изученных развитых странах мира. При этом ученые обнаружили, что пандемия необычно сильно затронула демографическую обстановку сразу в семи государствах, в том числе в Сингапуре и шести европейских державах.

Сильнее всего эти перемены коснулись сразу нескольких стран на юге Европы. Как показывают расчеты ученых, в Италии рождаемость упала на 9,1%, в Испании - на 8,4%, в Португалии - на 6,6%. Схожим образом этот показатель снизился в Венгрии (8,5%), а в Австрии и Бельгии он уменьшился примерно на 5,2-5,5% по сравнению с допандемийными показателями.

Сандерс и его коллеги обнаружили, что рождаемость в странах на севере Европы не упала, а выросла за последние полтора года. По мнению исследователей, это может быть связано с относительно небольшими масштабами пандемии на территории этих государств, а также с наличием развитой системой социальной поддержки на их территории.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)