Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Комодский варан стал вымирающим видом
07.09.2021

Комодский варан стал вымирающим видом

Оценка: 0.0    649 0 Животные
10:44

Международный союз охраны природы опубликовал второе за год обновление списков. Самой заметной новостью стало повышение природоохранного статуса комодского варана, самой крупной ящерицы в мире. Если раньше данный вид относился к категории уязвимых, то теперь он стал вымирающим. Причиной пересмотра статуса стал прогноз, согласно которому в ближайшие 45 лет комодские вараны потеряют не менее 30 процентов ареала из-за роста уровня моря, вызванного антропогенными изменениями климата. Кроме того, доля акул и скатов, оказавшихся под угрозой исчезновения, увеличилась до 37 процентов. При этом численность четырех видов тунцов выросла благодаря введению квот на вылов и борьбе с браконьерством.

Международный союз охраны природы (International Union for Conservation of Nature and Natural Resources, IUCN) с середины прошлого века ведет список, в котором содержится информация о положении десятков тысяч биологических видов. Вопреки популярному представлению, в него внесены не только редкие и вымирающие представители флоры и фауны, но и те, что пока не находятся под угрозой. Несколько раз в год список IUCN обновляется: эксперты добавляют в него новые виды и пересматривают статус уже включенных.


Природоохранные статусы МСОП, от вымерших (EX) и вымерших в природе (EW) видов, до видов, вызывающих наименьшие опасения (LC).

Первое в этом году обновление списка вышло в марте. Тогда специалисты приняли решение разделить африканских слонов на два вида: саванных (Loxodonta africana) и лесных (L. cyclotis). Первому присвоили статус вымирающего вида (Endangered, EN), а второму — вида на грани полного исчезновения (Critically Endangered, CR). Кроме того, было пересмотрено положение ряда видов приматов и рукокрылых, рептилий, амфибий, рыб, беспозвоночных и растений.

В начале сентября IUCN выпустил второе за год обновление списка. Наиболее заметным отличием от предыдущей версии стал пересмотр статуса комодского варана (Varanus komodoensis), самой крупной в мире ящерицы (взрослые представители данного вида дорастают до трех метров в длину и весят около 70 килограммов). До недавнего времени этих рептилий относили к уязвимым видам (Vulnerable, VU) — в основном из-за того, что их современый ареал ограничен четырьмя небольшими островами на востоке Индонезии. Кроме того, специалистов беспокоило сокращение численности варанов на острове Флорес, где местные жители активно вырубают леса (при этом популяции на островах Комодо, Ринча и Гили-Мотанг, которые входят в национальный парк Комодо, считались стабильными).

Однако теперь зоологи выяснили, что комодским варанам угрожает новая проблема — антропогенное изменение климата. Согласно прошлогоднему исследованию, из-за роста уровня моря, связанного с таянием ледников, значительная часть современного ареала этих ящериц окажется под водой. В результате в ближайшие 45 лет вид лишится как минимум 30 процентов местообитаний. Основываясь на этом тревожном прогнозе, эксперты IUCN приняли решение повысить статус комодского варана до «вымирающего».

Также обновление списка коснулось акул и скатов, которые сильно страдают от массового вылова, разрушения мест обитания и климатических изменений. После нынешнего пересмотра статусов 37 процентов их видов оказались под угрозой исчезновения, то есть в категориях от «уязвимой» до «на грани полного исчезновения».

Впрочем, обновление принесло не только плохие новости. Природоохранный статус пяти видов тунцов (Thunnus) был понижен — иными словами, эти ценные промысловые рыбы находятся в меньшей опасности, чем считалось ранее. Так, благодаря введению системы квот на вылов и борьбе с браконьерством заметно восстановились запасы обыкновенного тунца (T. thynnus) (вид из категории «вымирающих» перешел в категорию «видов, вызывающих наименьшие опасения» (Least Concern, LC)), австралийского тунца (T. maccoyii) (из «видов на грани полного исчезновения» — в «вымирающие»), длинноперого тунца (T. alalunga) и желтоперого тунца (T. albacares) (два последних вида получили статусы «вызывающих наименьшие опасения»).

Кроме того, тихоокеанский голубой тунец (Thunnus orientalis), который прежде относился к уязвимым видам, теперь получил статус «близкого к уязвимому положению» (Near Threatened, NT). Его статус пересмотрели из-за новых данных о численности популяции. Тем не менее специалисты признают, что, несмотря на улучшения на уровне видов, некоторые локальные популяции тунцов продолжают страдать от чрезмерного вылова.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)