Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Крапива: правила сбора и применение для красоты волос
08.09.2021

Крапива: правила сбора и применение для красоты волос

Оценка: 0.0    1260 0 Медицина и здоровье
08:08

Крапива – это натуральное лекарство практически от всех болезней, а еще первая и надежная помощь при кровотечении. Это растение является природным витаминным концентратом. Например, аскорбиновой кислоты в нем больше, чем в лимоне, в нем так же содержится полный набор полезных минералов, таких как: медь, кальций, железо, магний.

Особенно хорошо крапива влияет на волосы и кожу головы (подробнее об этом здесь), помогает избавиться от сухости и тусклости, добавляет объем и решает проблему выпадения. Ниже будут описаны правила сбора, сушки, хранения крапивы, а также рецепты нескольких чудодейственных средств по уходу за волосами.

Правила сбора

Все самое хорошее и полезное в крапиве накапливается в период цветения, как правило, в июле. Крапиву лучше собирать подальше от проезжей части, в первой половине дня, когда солнце просушило листья.

Для сбора подходят здоровые растения, без желтых листочков, потому что такая крапива уже не имеет целебных свойств. Собирая крапиву, используйте перчатки, садовые или для мытья посуды.

Срезайте растение за 10-12 сантиметров от земли, используя садовые ножницы или кухонный нож. Соцветия на крапиве обрывать не нужно, они тоже подойдут.

Тара для сбора крапивы должна быть чистой, хорошо проветриваемой и не парить растение. Корзинки подходят как нельзя лучше. Складывайте крапиву, не спрессовывая, чтобы листики не слиплись.

Правила сушки

Приступая к заготовке, помните, что крапиву нельзя сушить в веничках. Оторвав от стебельков листики, выложите их на специальном стеллаже.

Выберите для этого хорошо проветриваемое место с температурой около 40 градусов. Крапиву раз в сутки ворошите, для хорошего доступа воздуха.

Сушка длится около недели. Крапиву можно также сушить в так называемых «гамаках», растянув марлевый бинт и выложив листики, или на противне. При последнем способе используйте пергаментную бумагу, на которую сверху выложите литья крапивы в один-два слоя и поставьте в духовку. Сушите при температуре около 40-45 градусов. По истечению 20 минут повысьте температуру до 50 градусов и выдержите в духовке минут 40. Вытащите противень, дайте остыть. Листики должны быть ломкими.

Для хранения можете использовать обычный натуральный мешочек, бумажный пакет или стеклянную банку. Заготовленная крапива хранится не более двух лет.

Отвары крапивы для волос

Теперь рассмотрим несколько доступных настоев из крапивы, которые остановят выпадение волос, сделают их мягкими, пушистыми и послушными. Курс применения данных настоев 10 раз, с интервалом в 2-3 дня.

Первое средство – питательное, которое можно использовать как кондиционер и средство против выпадения волос. Для этого можно взять, как свежую, так и сухую крапиву.

Для приготовления настоя залейте 3 столовые ложки крапивы 100 мл кипятка, дайте полчаса настоятся, накрыв полотенцем или салфеткой. После процедите полученный настой и добавьте в него 100 мл натурального кваса.

Для приготовления кваса в 3-х литровую чистую банку выложите 100-150 ржаных сухарей, добавьте от 4 до 6 столовых ложек сахарного песка и залейте кипятком, который должен занимать примерно 4/5 банки. Дайте постоять полчаса до остывания.

Далее добавьте 1 столовую ложку сухих дрожжей, накройте и укутайте банку, оставьте на 12 часов. После процедите настой из крапивы, добавьте квас и 1 чайную ложку яблочного уксуса. Вымытые волосы промойте настоем, распределяя его по всей длине волнообразными движениями. Настой можно не смывать.

Второе средство: крапива для волос в виде горячего настоя, крапиву необходимо залить 0,5 стакана кипятка, в соотношении 1 к 1. Прижмите листья и накройте емкость полотенцем или салфеткой, оставьте на полчаса, процедите и добавьте 0,5 столовой ложки яблочного уксуса.

Этот настой следует применять до мытья головы, втирая в корни волос, хорошо распределяя по всей длине. Далее укутайте волосы на 5-7 минут, после чего, вымойте их.

Крапива действительно чудодейственное средство для волос, попробуйте и убедитесь в этом сами.

Источник: https://victoryhome.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)