Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дорожный битум и его характерные преимущества
09.09.2021

Дорожный битум и его характерные преимущества

Оценка: 0.0    457 0 Наука и Технологии
08:20

В дорожном строительстве применяются разные материалы, но ключевая роль уделяется именно битуму. Он представляет собой органическое вещество, которое получают искусственным или природным способом, состоит из углерода, водорода, серы, кислорода и азота. Внешне продукт имеет вязкую черную консистенцию, которая не растворяется в воде, а при нагревании переходит в жидкую форму. Используется при строительстве дорог и их ремонте, а также в других сферах и направлениях, как, например, строительство, где он служит в качестве прослойки между бетонным основанием фундамента и первым рядом кирпичной стены.

Как получают продукцию

Битум представляет собой плотное и вязкое вещество, которое имеет сложный состав. Добыча природного материала происходит карьерным и шахтным способами в залежах. Искусственный продукт получают из гудрона. Для этого проводятся следующие способы обработки:

1. Путем пониженного давления выполняется осаждение тяжелых фракций нефтяных остатков.

2. Окисление гудрона с его нагреванием до 200 градусов. В ходе процесса выполняется продувка кислородом, что в итоге позволяет получать термостабильный материал.

3. Использование дистилляторов.

В зависимости от технологии получения битума, продукция имеет соответствующие технические параметры. Они учитываются, если необходимо купить дорожный битум для проведения соответствующих работ.

Основные технические параметры материала

Битум, используемый в дорожном строительстве, характеризуется следующими техническими свойствами:

  • плотность — она составляет от 950 до 1500 кг/м3. Этот параметр позволяет определить присутствие в составе продукта сторонних примесей, которые могут добавлять недобросовестные поставщики с целью увеличения финансовой прибыли;
  • температура плавления — она зависит от марки продукта и влияет не только на условия эксплуатации, но и на технологию применения.

Продается битум в любом объеме, который необходим для выполнения конкретных задач. При покупке и заказе материалов убедиться в их качестве можно благодаря соответствующим сертификатам от производителя, которые должен предоставить поставщик.

Преимущества применения

Битум, или дорожная мастика, имеет много преимуществ, благодаря чему она и получила широкую популярность в строительстве автомагистралей, дорог и даже аэродромов. К главным ее достоинствам относятся:

1. Высокие адгезионные свойства к разным поверхностям. Благодаря такой особенности использование битума позволяет создавать высокопрочные и долговечные дорожные конструкции.

2. Возможность использования при низких температурах и большой влажности.

3. Снижение количества опасных выбросов в атмосферу.

4. Высокий уровень вязкости мастики позволяет проникать веществу в структуру поверхности, заполняя поры, трещины и прочие дефекты.

5. Сниженный расход материала за счет его распределения тонким слоем на поверхности.

Применение мастики в дорожном строительстве позволяет создавать надежные и долговечные конструкции, которые предотвращают вероятность проникновения влаги и тем самым исключают их разрушение.

Рекомендации по правильному применению

При работе с битумом необходимо соблюдать очередность действий. Только после доведения продукта до полной готовности его наносят на поверхность. Для нагрева применяются специальные плавильные установки.

Норма расхода вещества зависит от типа работ. Причем важно соблюдать толщину укладываемого слоя, что в итоге отразится на таких признаках, как скорость застывания, устойчивость к разным воздействиям и степень адгезии.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов — him-stroy.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)