Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На поле для гольфа найдены гроб и топор бронзового века
11.09.2021

На поле для гольфа найдены гроб и топор бронзового века

Оценка: 0.0    599 0 Археология
09:09

Британские археологи изучили захоронение раннего бронзового века, обнаруженное при реконструкции пруда на поле для гольфа неподалеку от Гримсби. Об этом пишет газета The Guardian.

В деревянном гробу размером с телефонную будку, которому насчитывается 4000 лет, найдены не только человеческие останки, но и хорошо сохранившийся топор с деревянной ручкой. Этот топор представляет собой большую редкость, поскольку деревянные ручки обычно сгнивают, но в данном случае консервации поспособствовал торфяник.

Размеры гроба довольно велики — 3 м в длину и 1 м в ширину. Выкопан он был в июле 2018 года, когда в жаркую погоду на осушенном пруду проводились работы по его очистке. Археологи установили, что гроб был изготовлен из выдолбленного изнутри ствола дуба. Потом тело похороненного мужчины было опущено в этот гроб на подстилку из веток, а над могилой была воздвигнута насыпь из гравия — все это указывает на довольно высокий статус покойника в обществе бронзового века.

После того, как гроб был обнаружен, потребовались немалые усилия, чтобы предотвратить его быстрое разрушение. Поблизости случайно оказались профессиональные археологи. «К счастью, когда было найдено это захоронение, я с группой сотрудников и студентов кафедры археологии работал на ближайших раскопках, — пояснил Хью Уилмотт, преподающий археологию в Шеффилдском университете. — Это был блестящий опыт для обучающихся у нас студентов. Они увидели, чего можно достичь в короткие сроки, и я очень рад, что мы оказались рядом».

Топор — чрезвычайно редкая находка, особенно потому, что сохранилась как его деревянная рукоять, так и каменное лезвие. Подобных топоров во всей Британии обнаружено лишь 12 экземпляров, и археологи склонны считают, что это скорее символ власти, чем инструмент для практического применения. После года хранения в рефрижераторе гроб был перемещен в Йоркский археологический фонд, где продолжаются работы по его обработке и консервации. Лишь через два года этот гроб можно будет выставить на всеобщее обозрение.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)