Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как правильно выбрать экран для проектора
11.09.2021

Как правильно выбрать экран для проектора

Оценка: 0.0    430 0 Наука и Технологии
09:10

Проекторы являются незаменимым оборудованием для проведения презентаций и деловых встреч, представления нового продукта, рекламных акций в магазинах. Также часто их используют в качестве домашнего кинотеатра. Главное правильно подобрать экран, чтобы качество изображения было на высоте. Поскольку он имеет ряд важных параметров, стоит прислушаться к следующим полезным советам перед покупкой.

Конструкция

В продаже представлены стационарные и мобильные экраны для проекторов. Первые рассчитаны на установку в конференц-зале или для домашнего кинотеатра. Полотно в них натянуто на раму или хранится в специальной тубе. Также есть конструкции скрытого монтажа, которые можно установить даже в небольшом помещении, но они самые дорогие по цене. Для выездных презентаций стоит купить напольный экран для проектора, модель на стойке или штативе. Обычно размер полотна в этом случае не превышает 3 метра, что важно для удобной транспортировки.

Размер экрана

Здесь нужно учитывать особенности помещения и технические возможности самого проектора. С широким ассортиментом наиболее востребованных моделей всегда можно ознакомиться на сайте pandatrade.ru. Для проведения масштабных презентаций стоит выбрать модели с диагональю в 200-300 дюймов. Для домашнего кинотеатра подойдут экраны на 50-80".

Оптимальный формат

Здесь нужно отталкиваться от целей покупки проектора. Для показа документов и мультимедийных презентаций стоит купить экран для проектора с соотношением сторон 4:3. Для домашнего просмотра лучше подходят модели 16:9, поскольку именно в таком формате выпускаются все современные фильмы. Самым искушенным киноманам потребуется приобрести специальный тип экрана "синемаскоп" от 2,35:1 до 2,4:1. Он обеспечит полное погружение в происходящие события.

Экранное полотно

Его поверхность должна быть матовой белой, поскольку напрямую влияет на качество изображения. При этом полотно также должно быть ровным и гладким без шероховатостей. В этом случае свет будет максимально рассеиваться, и картинка получится четкой.

Что еще учесть при покупке

• При выборе совсем не нужно ориентироваться только на одну цену экрана. Лимитирующим фактором тут является именно проектор, поэтому для дешевых моделей нет смысла в дорогих полотнах и наоборот.
• Если требуется получить максимально качественное изображение, стоит приобретать экраны ALR с повышенной контрастностью.
• Просто полотно на люверсах обойдется дешевле экрана в раме, но при этом нужно продумать его правильное положение. Здесь поможет утяжеленная планка внизу.
• В случае слабого проектора с небольшим световым потоком можно взять экран с высоким коэффициентом усиления от 1,3. В этом случае качество изображения будет гораздо выше с минимальными затратами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)