Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Раскрыта загадка происхождения пыли на МКС
14.09.2021

Раскрыта загадка происхождения пыли на МКС

Оценка: 0.0    1155 0 Космос
11:01

Российские ученые решили определить, насколько опасна пыль, обнаруженная на Международной космической станции (МКС).

Сотрудники подмосковной лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) провели анализ состава пыли и в результате выявили основные источники происхождения субстанции.

Оказалось, что у этой пыли может быть несколько источников, включая частицы космических тел.

«Большая часть метеоритов — это хондриты [содержащие хондры — сферические или эллиптические образования преимущественно силикатного состава]. Они составляют до 85% от общего числа метеоритов», — рассказала газете «Известия» начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Инга Зиньковская.

Она отметила, что у них особый состав и соотношение элементов.

По словам Зиньковской, специалисты изучили количественное соотношение элементов на загрязненной ткани и сравнили их с тем, что характерно для хондритов. В результате был сделан вывод, что магний, кремний, железо, уран и торий на ткани имеют космическое происхождение.

Ученые также установили, что вторым источником пыли является сам корпус станции, а третьим — вулканический пепел, поднимающийся с Земли. Именно в нем содержатся металлы барий, цирконий, рений, стронций, рубидий и редкоземельные элементы, обнаруженные на МКС.

«Пыль от разных источников находится в космосе и оседает на поверхности космических аппаратов точно так же, как на поверхностях на Земле», — резюмировала Зиньковская.


 
Источник:  https://www.ridus.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)