Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые назвали способ улучшить состояние сердца
22.09.2021

Ученые назвали способ улучшить состояние сердца

Оценка: 0.0    570 0 Медицина и здоровье
10:56

Американские ученые выяснили, что примерно год тренировок помогает сохранить или даже улучшить эластичность сердечной мышцы у людей с ранними признаками сердечной недостаточности. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Circulation.

Исследователи сосредоточились на состоянии, известном как сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса, которой страдает примерно три миллиона человек в США. Оно является практически неизлечимым и характеризуется повышенной жесткостью сердечной мышцы и высоким давлением внутри сердца во время упражнений. Как следствие, оно вызывает усталость, избыток жидкости в легких и ногах и одышку.

Предыдущие исследования называют продолжительные физические упражнения в качестве способа, помогающего значительно улучшить эластичность сердца у молодых людей, но не влияющего на жесткость сердца у людей 65 лет и старше. В новой работе принял участие 31 человек, у которых было обнаружено некоторое утолщение сердечной мышцы и повышение биомаркеров крови, связанных с сердечной недостаточностью, хотя у них не было таких симптомов, как одышка.

Одиннадцати испытуемым, вошедшим в контрольную группу, была назначена программа йоги и силовых тренировок три раза в неделю. Остальным был назначен индивидуально подобранный режим упражнений: ходьба, езда на велосипеде или плавание. В дальнейшем участники начали выполнять интенсивные аэробные интервальные тренировки не менее 30 минут хотя бы два раза в неделю, плюс две-три тренировки средней интенсивности и одна-две силовые тренировки в неделю.

Через год у людей, выполнявших интенсивные физические упражнения, было отмечено физиологически и статистически значимое улучшение показателей жесткости сердца и кардиореспираторной подготовки. Однако пока что ученые не могут определить точно, разовьется ли у них сердечная недостаточность или нет, для чего необходимы более продолжительные исследования.

Ранее международная команда ученых выяснила, что длительное проживание в областях даже с невысоким загрязнением атмосферы приводит к повышенному риску развития инсульта и ишемической болезни сердца.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)