Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эпоха, когда не было GPS: атлас 1587 года
24.09.2021

Эпоха, когда не было GPS: атлас 1587 года

Оценка: 5.0    2336 5 Наука и Технологии
09:40

Более 430 лет назад в Милане был создан атлас мира, который ныне считается самым подробным среди карт того времени. В 2017 году уникальный документ был оцифрован и выложен в Сеть.

Американский специалист в области искусства Дэвид Рамси (David Rumsey) с 80-х годов собирает старинные карты. В 1996 году он начал оцифровку своей коллекции, насчитывающей более 150 000 редких карт XVI — XXI веков: настенных, карманных, рукописных, детских, морских и других. В 2016 году появился сайт, на котором в открытый доступ было выложено 67000 карт в высоком разрешении.

Самые древние экспонаты датированы 1550 годом. Наполнение сайта материалами продолжается. В 2017 году здесь был опубликован рукописный атлас мира, созданный в 1587 году. Его разработал картограф Урбано Монти, родившийся и живший в Милане. Атлас, состоящий из 60 страниц, подробно и с красочными иллюстрациями описывает территории, известные европейцам XVI века.

«Уникальный документ объединяет науку, искусство и историю», — отмечает Рамси. Карта была создана в азимутальной проекции, с центром на Северном полюсе, но для оцифровки специалисты пересобрали страницы так, как если бы атлас был создан в проекции Меркатора, распространенной в наше время. Узнайте об искажениях на привычных нам картах.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Ash 24.09.2021 17:39 [Материал]
Почему часть территорий красная? В том числе Антарктида (которая вообще безо льда))) Красный - это выцветшие части или обозначение чьих-то территорий?
+1  
l7yzo 24.09.2021 16:26 [Материал]
Особенно порадовало наличие 7 континента. И рельеф до потопа. Раньше Гренландия была - частью Северной Америки, а Австралия - частью Антарктиды.
-1  
sheeshkeen 24.09.2021 15:07 [Материал]
прикольно
+4  
Partizan-16 24.09.2021 11:20 [Материал]
Не хилая картинка http://holtz.org/Library....map.jpg
0  
Nebilung 24.09.2021 23:08 [Материал]
Спасибо за прямую ссылку.
Интересный атлас, полюса без люда, на южном полюсе зелень, леса, животные. На северном Гиперборея с четырьмя землями вокруг полюса и вытекающими четырьмя реками.
Каспий и Аральское море едины.
В Африке много рек и озер, зелени.
Много рек и крупных озер на континентах.
Пролив Дрейка, между Южной Америкой и Антарктидой, именно пролив, узкий, не то что сейчас.
И т.д., жаль что края карты смазаны и разрешение скан не позволяет сделать больше увеличение и читать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы понаблюдали за превращением массивной звезды в черную дыру
Не по теме... "Видим" то, что уже свершилось миллиарды лет назад. Даже чашка из под (от ТаняТитуль)
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Акупунктурная точка, отвечающа за тепло в теле, на позвонке со спины между лопаток! Попробуйте масси (от бодр)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Строителями храма Соломона были профессиональные строители и художники приглашенные из Финикии и Еги (от Везунчик)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
От объяснить или поддаться влиянию до применить самому с эффектом лежит пропасть. Нас может очаровыв (от Везунчик)
Учёные выяснили происхождение мощной гравитационной дыры под Антарктидой
Дыры, ямы и тёмности - неотъемлемая атрибутика кучерявости. (от topzz)