Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Таяние ледников Гренландии повысило вероятность возникновения глобальных наводнений в будущем
02.11.2021

Таяние ледников Гренландии повысило вероятность возникновения глобальных наводнений в будущем

Оценка: 0.0    778 3 Климат и Экология
10:13

Британские ученые с помощью спутниковых данных подсчитали, что 3,5 триллиона тонн ледяного покрова Гренландии, растаявшего за последнее десятилетие, подняли уровень мирового океана на один сантиметр и увеличили риски возникновения страшных наводнений во всем мире.

Британские ученые с помощью спутниковых данных наблюдали за изменением количества льда на территории Гренландии. Они опасаются, что таяние этих ледников приведет к страшным наводнениям по всему миру

Ученые из Университета Лидса и Университета Ланкастера провели исследование, которое показало, что 3,5 триллиона тонн ледяного покрова Гренландии, растаявшего за последнее десятилетие, подняли уровень мирового океана на один сантиметр и увеличили тем самым риски возникновения наводнений во всем мире.

Ледяной покров на вершине крупнейшего в мире острова содержит достаточно замерзшей воды, чтобы поднять уровень воды примерно на шесть метров по всему миру. В своей работе за счет использования спутниковых данных исследователи выяснили, что сток талых вод Гренландии за последние четыре десятилетия вырос на 21%.

Кроме того, специалисты обнаружили, что причиной масштабного таяния льда является не только глобальное потепление, но и сезонные климатические явления. Например, в 2012 году изменения в структуре атмосферы привели к тому, что нетипично жаркий воздух неделями зависал над ледяным покровом, из-за чего было потеряно 527 миллиардов тонн льда.

Использование спутниковых данных позволило английским ученым точно оценить, сколько льда Гренландия потеряла за последний год. Затем на основе этих данных сделали прогноз относительно повышения уровня моря в будущем. Они предполагают, что таяние ледников этого острова приведет к повышению уровня моря от 3 до 23 сантиметров к 2100 году.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Guest 02.11.2021 11:57 [Материал]
Ну да конечно же таяние ледников в Гренландии виновато, а не паталогические идиоты строящие дома прямо у кромки воды... biggrin biggrin biggrin
0  
2017 02.11.2021 19:48 [Материал]
Да вы не ржите, вам конец, а вы ржете, логика? И забудьте про эту воду - сначала многих поглотит океан мировой, но то будут цунами, не льды, провалы. А потом воды пить не останется. Затопит их, ага.
0  
Andrei22 02.11.2021 19:56 [Материал]
.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)