Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Американские олени заражаются коронавирусом после контактов с людьми
03.11.2021

Американские олени заражаются коронавирусом после контактов с людьми

Оценка: 0.0    510 0 Животные
11:29

 Ученые получили еще одно подтверждение, что коронавирус нового типа может распространяться среди белохвостых оленей. Новое исследование показало, что обитающие на территории штата Айова животные заражаются вирусом как друг от друга, так и от людей.

"Коронавирус был в тканях примерно трети оленей, которых мы изучали на территории Айовы между сентябрем 2020 года и январем 2021 года. Эти заражения произошли в результате множественных контактов с людьми, а также с другими больными животными", – пишут исследователи.

SARS-CoV-2 может проникать в организм не только человека, но и других млекопитающих. Среди них макаки-резусы, норки, хорьки и кошки, причем инфекция действует на всех этих животных почти таким же образом, как и на человека.

Еще одним объектом исследования стали белохвостые олени (Odocoileus virginianus). Американские ученые уже не раз замечали, что коронавирус может проникать в организм этих животных. 

Это привлекло внимание ветеринаров под руководством профессора Пенсильванского университета Вивека Капура. Ученые заинтересовались, как именно коронавирус распространяется среди оленей и собрали образцы лимфы у 283 Odocoileus virginianus, обитающих в лесах и зоопарках Айовы.

ПЦР-тестирование показало, что в лимфатических узлах примерно каждого третьего оленя были следы коронавируса нового типа. Подавляющее большинство заражений произошло между ноябрем 2020 года и январем 2021 года, во время пика второй волны эпидемии в США.

Генетический анализ образцов SARS-CoV-2 показал, что часть заражений происходила только внутри популяции животных, а другую часть олени заполучили после контактов с человеком. Из-за этого ученые опасаются, что белохвостые олени могут стать одним из самых крупных природных резервуаров инфекции в стране – в их популяции вирус может развиваться и мутировать.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)