Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Выбросы СО2 могут вернуться к допандемийным показателям уже в 2021 году
04.11.2021

Выбросы СО2 могут вернуться к допандемийным показателям уже в 2021 году

Оценка: 0.0    493 0 Климат и Экология
08:54

Объемы выбросов парниковых газов в 2021 году вырастут примерно на 5%. Таким образом они выйдут на уровень, который был до начала пандемии COVID-19. Результаты исследования опубликовал научный журнал Earth System Science Data.

"Быстрый возврат выбросов на прежний уровень в 2021 году указывает, что мы вернулись к старой углеводородной экономике. Тех инвестиций в зеленый сектор, которые были заложены в планы по восстановлению экономики многих стран после пандемии, оказалось явно недостаточно для того, чтобы избежать резкого роста выбросов", – рассказал один из авторов исследования, профессор Эксетерского университета (Великобритания) Пьер Фридлингштайн.

Распространение коронавирусной инфекции привело не только к перегрузке систем здравоохранения в десятках разных государств, но и к резкому снижению объемов промышленного производства, автомобильного движения и многих других источников парниковых газов.

Первые оценки, датированные летом прошлого года, показали, что выбросы парниковых газов снизились примерно на 17% по сравнению с зимой и началом весны 2019 года. По предварительным оценкам за весь 2020 год масса ежегодных выбросов углекислого газа снизилась примерно на 2,4 млрд тонн (7%). Пока это самое большое падение за всю историю наблюдений.

Фридлингштайн и его коллеги по международному проекту Global Carbon выяснили, что это резкое снижение было лишь временным явлением. В соответствии с их расчетами, объемы выбросов в 2021 году вырастут почти на 5%, то есть человечество вернется к допандемийным показателям.

Значительная часть этого прироста, как отмечают ученые, придется на четыре страны, с которыми связаны самые большие объемы выбрасываемых парниковых газов. В частности, выбросы в США и ЕС вырастут примерно на 7,6% в этом году, а в Китае и в Индии они увеличатся на 4% и 12,6%. В других странах мира объемы выбросов изменятся не столь значительно – по оценкам ученых, они не превысят уровень 2019 года.

Аналогичные различия климатологи зафиксировали в том, как поменяется объем выбросов, связанных с разными отраслями экономики. К примеру, их уровень по итогам 2021 года почти не изменится для авиации и автотранспорта, но сильно вырастет для энергетической отрасли и промышленности.

Столь быстрое возвращение объемов выбросов к прошлым показателям, как считают Фридлингштайн и его коллеги, ставит под сомнение то, что человечество сможет удержать глобальное потепление на отметке в 1,5 °С к концу XXI века.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)