Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Что-то в центре Млечного пути ускоряет частицы
12.11.2021

Что-то в центре Млечного пути ускоряет частицы

Оценка: 0.0    1141 1 Космос
13:17

Группа исследователей из Китайской академии наук обнаружила доказательства существования мощного ускорителя частиц в галактическом центре. Они проанализировали данные, полученные с помощью телескопа Fermi Large Area Telescope.

Прошлые исследования показали, что в центре галактики Млечный Путь находится большая черная дыра. Что же может там ускорять частицы?

В центре, который, кстати, вращается, есть и другие образования — остатки сверхновых и туманности пульсарного ветра, но о внутреннем пространстве галактического центра практически ничего не известно из-за его плотности окружающего его облака. 

Облако настолько плотное, что практически невозможно детектировать многие виды излучения, исходящие изнутри него. Тем не менее, большинство специалистов в области согласны с тем, что галактический центр испускает большое количество космических лучей, многие из которых доходят до Земли, а значит, представляют для нас интерес.

Для того, чтобы больше узнать о космических лучах, испускаемых галактическим центром (особенно о долетающих до Земли), они получили и проанализировали данные различных исследовательских групп группами, работающими на телескопе Fermi Large Area Telescope. Особое внимание они уделили гамма-излучению, испускаемому центральным молекулярным облаком, расположенным между Землей и галактическим центром. Такой тип облака формируется из межзвездной пыли и водородного газа. 

Они обнаружили, что плотность космических лучей в центральном молекулярном облаке ниже, чем в фоне — что говорит о существовании некоего барьера, препятствующего проникновению космических лучей в центральное молекулярное облако. Также они нашли доказательства того, что космические лучи замедляются, проходя через облако, а затем снова ускоряются после выхода из него, а значит, что-то вблизи центра галактики служит ускорителем частиц. Пока учёные не знают, что именно это такое, но  утверждается, что это может быть черная дыра, туманность или даже остатки сверхновой.

Работа опубликована в журнале Nature Communications.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
TheGray 12.11.2021 15:57 [Материал]
Судя по спутникам чем дальше от звёзд тем выше плотность. От сюда и надо копать. Что есть энергия и от чего может отражатся. В колбах создать можно за счёт акустики светящийся шар.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)