Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вулкан, вирус, метеорит: какие катаклизмы смогут убить все живое на планете
17.11.2021

Вулкан, вирус, метеорит: какие катаклизмы смогут убить все живое на планете

Оценка: 0.0    801 1 Наука и Технологии
09:32

Датский научный журналист Ларс Хенрик Огор опубликовал статью о том, что существованию жизни на Земле угрожают супервулканы. О сверхмощных извержениях и других опасных катаклизмах рассуждает научный обозреватель Николай Гринько.

Существует специальная шкала вулканической активности, в которой учитывается объем извергнутых пород и высота дымного столба. Верхнее значение – 8 баллов – это и есть "суперизвержение". Во время него на высоту более 25 километров выбрасывается более 1 000 кубических километров пепла. Но даже шестибалльное извержение способно вызвать эффект "вулканической зимы", когда на всей планете наступает серьезное похолодание.

Например, в 1991 году, когда взорвалась "огненная гора" Пинатубо на филиппинском острове Лусон, средняя температура на Земле понизилась на 0,5°C. Об извержениях силой 8 баллов мы, к счастью, знаем только от историков. Североамериканский супервулкан Йеллоустон за последние 2 миллиона лет просыпался трижды, в последний раз – примерно 75 тысяч лет назад. От взрывов распадались горные цепи, выбросы поднимались до верхней границы стратосферы, а пепел покрывал четверть материка.

Еще одна такая катастрофа может угрожать всей жизни на планете: пепел в атмосфере на годы перекроет солнечный свет, растения перестанут вырабатывать кислород, водоросли в океане погибнут, прервутся пищевые цепочки, множество видов вымрет от голода и морозов. Самое неприятное в том, что мегаизвержения невозможно прогнозировать, поэтому мы живем в прямом смысле "на пороховой бочке".


 
Источник:  https://www.m24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 17.11.2021 21:35 [Материал]
А чем предполагается дышать, если мелкие кристаллы пыли забиваются везде
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)
Роман "Тесла и пирамида" vs Реальность
На самом деле всё написанное в статье есть роман. Интересный, научно-фантастический.... (от faust2012)
Чайки массово улетают подальше от Санкт-Петербурга
Так тараканы ушли из домов давно  renmilk11)