Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Если вам нравятся злодеи, у нас для вас плохие новости
17.11.2021

Если вам нравятся злодеи, у нас для вас плохие новости

Оценка: 0.0    1054 3 Наука и Технологии
14:28

Новое датское исследование свидетельствует, что людей с психопатическими или нарциссическими чертами больше привлекают супер-злодеи, чем высокоморальные герои. Ученые предположили, что любовь человека к выдуманным злодеям связана с тем, что у него есть темная сторона личности. И эта теория, похоже, оказалась верна.

Вы считаете, что в «Бэтмене» самый интересный персонаж — Джокер? Вы понимаете мотивацию Нормана Бейтса, убившего свою мать в «Психо»? Или, может быть, просматривая «Звездные войны», вы всегда надеялись, что Дарту Вейдеру удастся совершить переворот в Галактической империи?

Тогда, возможно, у вас больше «темных» психологических черт, чем у других, свидетельствует новое датское исследование, опубликованное в издании Poetics.

В ходе исследования, в котором задействовали 1805 участников, ученые впервые изучили, не связана ли большая любовь некоторых людей к выдуманным злодеям с тем, что у них самих есть темная сторона личности. И эта теория, похоже, оказалась верна.

«Люди с темными чертами характера более положительно относятся к вымышленным злодеям по всем параметрам, которые мы измеряли. Они им симпатизируют, интересуются ими и лучше понимают их», — говорит первый автор исследования Йенс Кьельгор-Кристиансен (Jens Kjeldgaard-Christiansen).

Психологи и эксперты по кино и средствам массовой информации в течение многих лет пытались объяснить, какие психологические механизмы заставляют некоторых влюбляться в вымышленных «плохих парней» вместо того, чтобы восхвалять героев, и далее в этой статье мы расскажем о прорыве в исследовании вопроса темных черт личности.

А после того, как вы прочитаете эту статью, вам уже не придется искать в Google тесты, чтобы проверить «а насколько темная у меня личность?» Ниже вы найдете научный тест, который удовлетворит ваше любопытство и раскроет мрачные уголки вашего сознания.

Исследование в двух словах описывает типичного фаната злодейских героев

В частности, есть одна неприятная черта характера, которая, кажется, объединяет тех, у кого в любимцах ходит, например, бледный, как труп, безносый лорд Волан-де-Морт из «Гарри Поттера», и тех, кто никак не может налюбоваться маньяком с топором из «Американского психопата», свидетельствует новое исследование.

«Типичный фанат злодеев — это молодой человек с высоким уровнем психопатии. Уровень психопатии — один из параметров характера, которые мы изучили, и результаты свидетельствуют, что чем более вы асоциальны и чем реже сочувствуете окружающим, чем более вы склонны ассоциировать себя со злодеями», — говорит Йенс Кьельгор-Кристиансен, постдок кафедры коммуникации и культуры в Орхусском университете.

«С другой стороны, особенно ненавидят злодейских персонажей обычно сострадательные женщины», — продолжает Йенс Кьельгор-Кристиансен.

Исследование также указывает на возможную разницу в том, как мужчины и женщины демонстрируют свое положительное отношение к вымышленным негодяям. В то время как женщины обычно останавливаются на том, что признают их обаяние, мужчины чаще за них болеют и поддерживают их.

Но даже несмотря на то, что, согласно исследованию, множество мужчин и женщин обожают злодейских персонажей, большинство опрошенных все же предпочитают героев. Кроме того, довольно мало поклонников злодеев заявили, что они на самом деле поддерживают разрушительные злодейские затеи — и те, кто так ответил, обычно набирают много очков по шкалам психопатии и макиавеллизма.

Если коротко: герои все же гораздо более популярны в вымышленных мирах, так что совсем темных личностей среди нас мало. А значит — ура, надежда есть!

Ученые измерили уровень нарциссизма, макиавеллизма и психопатии у 1805 человек

Ученые измеряли, насколько высоко по психологическим шкалам нарциссизма, макиавеллизма и психопатии находятся 1805 человек, задействованных в исследовании, задавая им вопросы вроде следующих:

В какой степени вы согласны или не согласны с тем, что:

  • целесообразно отслеживать информацию, которую вы можете использовать против людей позднее
  • следует дожидаться подходящего момента, чтобы отомстить кому-то
  • большая часть групповой деятельности обычно скучна, если меня там нет
  • люди, которые проводят со мной время, всегда сожалеют об этом

Нарциссизм, психопатия и макиавеллизм — три личностные черты, которые вместе составляют то, что психологи называют «темной триадой». Насколько для человека характерны черты темной триады, психологи обычно измеряют в том числе с помощью опросников, как это и было сделано в новом исследовании.

Нарцисс — поглощен собой, чувствует свое превосходство над остальными и жаждет одобрения окружающих, чтобы порадовать свое эго.

Макиавеллист — очень амбициозен. Когда дело доходит до собственной выгоды, считает, что цель оправдывает средства.

Психопат — толстокож с точки зрения эмоций, не способен к эмпатии и самоконтролю.

Специализирующиеся на особенностях личности психологи обычно прибегают к концепции темной триады, чтобы изучить, насколько люди, оказавшиеся высоко на этих шкалах, склонны вести себя более эгоистично или в другом отношении аморально в разных контекстах — например, на работе, в частной жизни или в обществе.

Но в новом исследовании ученые решили использовать темную триаду для того, чтобы изучить отношение людей к вымышленным событиям и персонажам, и это стало нарушением традиции.

Личность почти всегда имеет значение

По словам Йенса Кьельгора-Кристенсена, идея учитывать личность людей как значимый фактор при изучении их отношения к вымышленным злодеям из фильмов, книг и игр, нова, и нет ничего странного, что здесь основную роль играют именно психологические предпосылки.

«Я не считаю результаты исследования неожиданными, но, по моему мнению, они очень позитивны. Ученые обнаружили убедительную связь между свойствами личности и психологическими установками, а я другого и не ждал», — говорит после прочтения нового исследования Инго Зеттлер (Ingo Zettler), профессор факультета психологии в Копенгагенском университете.

По словам Инго Зеттлера, ученые также могли бы спросить участников исследования, о каком именно злодее они думают во время опроса, чтобы исключить возможность, что это какой-то конкретный злодей особенно популярен. Но это, конечно, не самое важное, говорит он.

«При таком количестве участников не думаю, что это большая проблема, но в ходе будущих исследований интересно было бы изучить, не становятся ли какие-то конкретные черты злодеев триггером для определенных реакций людей, — говорит Инго Зеттлер, который и сам изучает темные черты характера. И продолжает: — На что именно эти люди западают — на крайнее злодейство вымышленного негодяя или на что-то менее экстремальное в его поведении, которое, однако, все равноо выходит за пределы социально приемлемого?»

Пройдите тест и узнайте, насколько темная у вас личность

Если вам интересно (или вас это даже беспокоит), насколько темна ваша личность, вот здесь вы можете пройти научный тест (есть и на русском языке — прим. перев.), который определит, насколько вы в целом несимпатичны.

Тест был разработан не теми учеными, что стоят за новым исследованием, а научной командой с Инго Зеттлером во главе, которая изучает темные стороны человеческой личности.

Несколько лет назад ученые, создавшие тест, опубликовали исследование, которое продемонстрировало, что многие негативные черты личности — такие как эгоизм, злобность, садизм и психопатия — связаны и растут из одного темного ядра.

Это, например, означает, что люди, которые набирают много очков по шкале садизма, также, скорее всего, будут злобными и склонными к психопатии. Таким образом, тест измеряет ваш так называемый «темный фактор» — насколько вы в целом «злодей» по нескольким параметрам.

Загадка злодейского очарования

Эксперты по кино и массмедиа годами пытались разгадать, почему некоторые отрицательные персонажи в фильмах и по телевидению пользуются таким успехом у зрителей. Правда, в последнее время это объяснялось скорее особенностями личностей вымышленных негодяев, чем публики.

Психология личности не играла роли в попытках объяснить восхищение негодяями с 1980-х годов. Тут доминировала теория Фрейда, гласящая, что мальчиков тянет к матери, но они вытесняют эти поползновения из страха перед наказанием отца, рассказывает эксперт по кино и массмедиа Йоханнес Риис (Johannes Riis).

«В 70-е и 80-е годы специалисты по кино и массмедиа считали, что ключом к интерпретации сюжетов фильмов были различные вытесненные стремления людей, так как, по их мнению, именно они определяют наши кинопредпочтения, — говорит Йоханнес Риис, доцент кафедры коммуникаций в Копенгагенском университете и продолжает: — Позднее исследователи отказались от этой идеи, сочтя ее слабой, так как она основывалась на предположении, что абсолютно все зрители в детстве получили совершенно одинаковый и очень гендерно-обусловленный опыт», — объясняет Риис, который особенно интересуется теорией и анализом кино.

Наше очарованность злодеями может быть обуславлено симпатичными чертами их характера

С тех пор, как старину Фрейда спустили с лестницы, в области исследований причин, по которым мы предпочитаем одних персонажей другим, начал доминировать другой подход — когнитивный.

В рамках теории когнитивного толкования влияния на нас медиапространства объяснение звучит приблизительно так: злодеи привлекают нас не потому, что они злые, а потому, что у них есть и некоторые положительные черты, которые нам нравятся.

Например, дядя Чарли из «Тени сомнения» Альфреда Хичкока наделен красивой внешностью, чувством юмора и решительностью, а Джокер из Бэтмена в каком-то смысле раним, не боится быть непохожим на остальных и обладает захватывающим актерским талантом. Согласно этой теории, именно такие черты негодяев нас и привлекают.

Но вот здесь-то ученые авторы нового исследования и хотят вставить свое слово.

«Мы считаем, что индивидуальные личностные особенности людей также влияют на то, как они воспринимают различных персонажей, поэтому предлагаем более тонкий подход», — говорит Йенс Кьельгор-Кристиансен.

Когда ученые раньше изучали злодея самого по себе, чтобы понять его влияние на публику, они часто упускали из виду, насколько разной может эта публика быть. Они не учитывали, что мы, вероятно, смотрим на вымышленных персонажей через очки свои собственных моральных убеждений, говорится в новом исследовании.

Три фактора влияют на то, на каких персонажей мы западаем

Это совершенно правильно, что индивидуальные личностные особенности следует гораздо больше учитывать в теориях специалистов по кино и масс-медиа, посвященных тому, почему нам нравятся злодеи, говорит Йоханнес Риис.

Он считает, что то, какие негодяи нас очаровывают, определяется тремя параметрами:

1. Наши личностные индивидуальные особенности

2. Социальное позиционирование. Иногда возможность испытывать симпатию к определенному вымышленному персонажу имеет для человека социальную ценность. И эта ценность может нас еще больше привязывать к персонажу. Мы такое видели, например, когда фанаты «Сумерек» делились на «Команду Эдварда» и «Команду Джейкоба» — это имена двух возможных романтических партнеров главной героини.

3. Культурные и социальные течения. Популярность персонажей может определяться тем, что происходит в данный момент в обществе. Например, в 1920-х годах Голливуд под влиянием натурализма отказался от героинь, которые были идеальными образцами чистой добродетели.

Йенс Кьельгор-Кристиансен согласен, что далеко не только темная сторона личности зрителей, но гораздо больше факторов могут обуславливать их восхищение супер-злодеями. Помимо соображений, высказанных Йоханнесом Риисом, нельзя исключать, что зрителям нравятся злодеи и из-за каких-то их других черт — а также, возможно, потому что они настолько неприятные люди сами, что просто не замечают не слишком хорошие стороны характера злодеев.

Есть ли повод для тревоги, если вы фанат какого-нибудь злодея?

Если вы тот человек, который, когда смотрит фильмы, играет в игры или читает, всегда находит злодеев более интересными, чем героев, вы, возможно, немного расстроены после того, как прочитали, что у вас может быть множество темных сторон личности.

Но Йенс Кьельгор-Кристиансен призывает всех успокоиться: вы не психопат только потому, что в той или иной мере понимаете логику задумки Таноса из «Мстителей», который решил уполовинить население Земли.

«Существуют люди вполне высокоморальные, которые при этом восхищаются злодеями. Наше исследование свидетельствует, что люди с темными чертами личности в среднем более склонны любить злодеев, но тут есть большие индивидуальные различия от человека к человеку. Утверждать, что все фанаты злодейских персонажей аморальны, конечно же, совершенно неправильно», — гласит его обнадеживающее заявление.

Так что вы вполне можете и дальше болеть за злодеев — коль скоро в реальном мире ведете себя хорошо.

Факты

Три неприятных характеристики, ведущих к темному фактору

1. Вы всегда стремитесь достичь максимально возможного. Например, в том, что касается счастья, статуса, денег и тому подобного.

2. Вы делаете это за счет других людей. Например, с помощью кражи, обмана или причинением вреда или боли другим.

3. Вы оправдываете свое поведение, например, тем, что, по вашему мнению, вы достойнее остальных или что так себя ведут все.

Факты

Что делали исследователи

  • 1805 американцев приняли участие в исследовании, проведенном через краудсорсинговый сайт Mturk, в том числе 912женщин, 884 мужчин и9небинарных персон.
  • Участники заполнили короткую версию опроса по шкале темной триады, измеряющего степень макиавеллизма, нарциссизма и психопатии человеческой личности.
  • Также они ответили на вопросы, составленные самими учеными по так называемой шкале позитивности отношения к злодеям (villain positivity scale), с помощью которой, помимо прочего, измеряется, насколько человек склонен идентифицировать себя с вымышленными злодеями и симпатизировать им по сравнению с героями.
  • Исследователи обнаружили значительную связь, свидетельствующую, что чем темнее была личность опрошенного, чем более он был склонен набирать много очков по шкале позитивного отношения к злодеям.

 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Круекало 18.11.2021 00:18 [Материал]
Общество и система делает из хороших - злодеев, а потом когда довели до ручки человека, еще травит его в сми и отправляет "хороших" добить
0  
Partizan-16 17.11.2021 21:28 [Материал]
Суперзлодеи всегда умны и талантливы, а главный положительный герой часто абсолютный идиот, а то и вовсе лицемер.
+1  
Lorelin 17.11.2021 20:35 [Материал]
Фигня на самом деле. С детства люблю гадов и злодеев больше, чем положительных персонажей. Вместе с тем запредельный уровень эмпатии и сопереживания, иногда чертовски болезненный. Трудно находиться рядом с большим количеством людей из-за их эмоций. А гады нравились лет с трех.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)