Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чрезвычайное положение продолжается из-за наводнений, оползней в Британской Колумбии
19.11.2021

Чрезвычайное положение продолжается из-за наводнений, оползней в Британской Колумбии

Оценка: 0.0    642 0 Природные катаклизмы
08:46

В среду в канадской провинции Британская Колумбия на тихоокеанском побережье объявлено чрезвычайное положение в связи с наводнениями и оползнями, вызванными чрезвычайно сильными дождями, и чиновники заявили, что ожидают новых погибших.

Все основные дороги между Нижним материком Британской Колумбии, где находится третий по величине город Канады Ванкувер, и внутренними районами провинции были перерезаны из-за размывов, наводнений или оползней после рекордных дождей, прошедших на юге Британской Колумбии с субботы по понедельник. Тело женщины было извлечено из одного из оползней в конце понедельника.

"Проливные дожди привели к ужасным наводнениям, которые нарушили жизнь и лишили жизни людей по всей Британской Колумбии. Я хочу, чтобы люди знали, что федеральное правительство взаимодействует с местными властями", - заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо в Вашингтоне. "Мы направляем ресурсы, такие как канадские вооруженные силы, чтобы поддержать людей, но мы также будем присутствовать при очистке и восстановлении после последствий этих экстремальных погодных явлений".

Федеральное правительство заявило, что оно направляет военно-воздушные силы для оказания помощи в эвакуации и поддержки линий снабжения.

Военные вертолеты уже помогли эвакуировать около 300 человек с одного шоссе, где люди оказались запертыми в своих машинах в воскресенье вечером после схода оползня,

"Мы ожидаем, что в ближайшие дни подтвердится еще больше смертельных случаев", - сказал премьер-министр Британской Колумбии Джон Хорган.

Хорган назвал это событием, случающимся раз в 500 лет. Он сказал, что чрезвычайное положение будет включать в себя ограничения на передвижение, чтобы транспортировка товаров первой необходимости медицинскими и аварийными службами достигла тех населенных пунктов, которые в них нуждаются. Он попросил людей не запасаться товарами.

"Сейчас очень сложные времена. Я нахожусь на этом трибуне уже два года и говорю о сложных временах, с которыми мы столкнулись - беспрецедентные проблемы в области здравоохранения, лесные пожары, тепловые купола и теперь изнурительные наводнения, которых мы никогда раньше не видели", - сказал Хорган.

Хорган сказал, что за последние шесть месяцев в Мерритте были засушливые условия, когда уровень воды в реке был на самом низком уровне за всю историю человечества, а людей пришлось эвакуировать из-за лесных пожаров при беспрецедентных температурах. А теперь, по его словам, большая часть общины находится под водой.

"Нам нужно начинать готовиться к будущему, в котором будет больше таких событий, - сказал Хорган.

По словам Джона Клейга, профессора кафедры наук о Земле Университета Саймона Фрейзера, все эти погодные явления связаны между собой и могут быть отнесены к изменению климата.

"Ученые сейчас говорят, что эти конкретные явления становятся более частыми, усугубляются или усиливаются из-за изменения климата", - сказал он.

Рекордные температуры летом создали предпосылки для лесных пожаров, говорит Клэг. Пожары выжгли землю таким образом, что вода не могла просочиться в почву. По его словам, это привело к тому, что вода от проливных дождей стала быстрее стекать в ручьи и реки, вызывая наводнения.

Общее число пропавших без вести людей и автомобилей в районе города Lillooet пока не подтверждено. Следователи получили сообщения еще о двух пропавших без вести, но добавили, что другие автомобилисты могли быть погребены под оползнем на шоссе 99".

Челси Хьюз сказала, что она благодарна за то, что выжила после оползня, который врезался в ее машину, прежде чем она упала в болото, когда она ехала по шоссе. Хьюз направлялась домой в воскресенье, когда увидела, что дерево начало падать, а горка столкнула ее машину примерно на милю с дороги и вниз по насыпи.

"Потом машина перестала двигаться, и я была просто шокирована. Я боялась пошевелиться, потому что не знала, не пострадала ли я", - сказала она, проведя около пяти часов, дрожа от холода на крыше своей машины без куртки рядом с другой машиной, в которой находились четверо студентов университета в одной куртке.

Когда Хьюз наконец связалась с диспетчером 911, он помог ей проследить за состоянием одного из студентов, у которого случился приступ астмы, прежде чем они наконец увидели огни спасателей.

Она рассказала о травмирующих событиях, которые произошли в воскресенье вечером, прежде чем девять из них были доставлены в больницу. Она сказала, что думала о семье погибшей женщины.

"Я думаю, что это мог быть любой из нас, и вы ничего не можете сделать. Когда на нас сошел этот оползень, нам просто пришлось сдаться", - сказала она.

Министр сельского хозяйства Лана Попхэм сказала, что погибли тысячи животных, и провинция спешно направляет ветеринаров к другим животным, находящимся в опасности.

"Я также могу сказать, что многие фермеры пытались перевезти животных, а затем были вынуждены уйти, потому что дороги исчезали под ними", - сказала она.

Эксперт по торговле сказал, что потеря основных транспортных путей повредит движению товаров как в крупнейший канадский порт Ванкувер, так и из него.

"Ванкувер действительно играет огромную роль в нашей тихоокеанской торговле", - сказал Вернер Антвейлер, доцент Школы бизнеса Саудера при UBC. "На сырьевые товары будет оказываться гораздо более значительное влияние, поскольку они будут доставляться по железной дороге или большими грузовиками".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)