Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Искатели жизни на Марсе могут очень заблуждаться
20.11.2021

Искатели жизни на Марсе могут очень заблуждаться

Оценка: 0.0    772 2 Космос
11:08

Исследования показывают, что ученые, ищущие признаки древней жизни на Марсе, могут быть обмануты ископаемыми образцами, созданными химическими процессами.

В одном исследовании говорится, что камни на Марсе могут содержать многочисленные типы небиологических отложений, которые похожи на виды окаменелостей, которые могут быть найдены, если на планете когда-либо существовала жизнь.

Исследователи говорят, что выделение ложных окаменелостей отдельно от того, что может свидетельствовать о древней жизни на марсианской поверхности, которая была временно обитаемой четыре миллиарда лет назад, является ключом к успеху нынешних и будущих миссий.

Астробиологи из университетов Эдинбурга и Оксфорда рассмотрели свидетельства всех известных процессов, которые могли создать реалистичные отложения в горных породах на Марсе.

Они определили десятки процессов, многие из которых еще не обнаружены, которые могут создавать структуры, имитирующие микроскопические простые формы жизни, которые, возможно, когда-то существовали на Марсе.


Рис. 1. Составное изображение, показывающее некоторые типы окаменелостей, образованные в результате химических реакций, которые можно было найти на Марсе. Предоставлено: Шон МакМахон, Джули Космидис и Джоти Руайяр.

Среди реалистичных образцов, которые могут создавать эти процессы, есть отложения, выглядящие как бактериальные клетки и молекулы на основе углерода, очень напоминающие строительные блоки всей известной жизни.

Поскольку признаки жизни могут быть очень похожи на неживые процессы, происхождение любых ископаемых образцов, обнаруженных на Марсе, будет очень неоднозначным, говорит команда.

Они призывают к более широким междисциплинарным исследованиям, чтобы пролить больше света на то, как реалистичные отложения могут образовываться на Марсе, и тем самым помочь поиску свидетельств древней жизни там и в других частях Солнечной системы.

Исследование опубликовано в Журнале Геологического общества.

Доктор Шон МакМахон, научный сотрудник Школы физики и астрономии Эдинбургского университета, сказал: «На каком-то этапе марсоход почти наверняка найдет что-то, что очень похоже на окаменелость, так что его возможность с уверенностью отличить их от структуры и вещества, образованные в результате химических реакций, жизненно важна. Для каждого типа окаменелостей существует по крайней мере один небиологический процесс, который создает очень похожие отпечатки, поэтому существует реальная потребность в улучшении понимания того, как они образуются».

Джули Космидис, доцент геобиологии Оксфордского университета, сказала: «В прошлом нас обманывали процессы, имитирующие жизнь. Во многих случаях объекты, похожие на ископаемых микробов, описывались в древних породах на Земле и даже в метеоритах с Марса, но после более глубокого изучения выяснилось, что они небиологического происхождения. Эта статья является поучительной историей, в которой мы призываем к дальнейшим исследованиям процессов имитации жизни в контексте Марса, чтобы не попадать в те же ловушки снова и снова».


 
Источник:  https://infuture.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dloca 20.11.2021 13:58 [Материал]
или они обманываются, думая что именно на марсе они шото ищут
0  
Проводник 20.11.2021 12:40 [Материал]
Вселенная вся состоит их Жизни в разных её формах и проявлениях.
Эти "исследователи" обманывают, за гранты, естественно. На Марсе была жизнь до катастрофы в прошлом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)