Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА сообщило о планах по размещению ядерного реактора на Луне в течение 10 лет
22.11.2021

НАСА сообщило о планах по размещению ядерного реактора на Луне в течение 10 лет

Оценка: 0.0    659 3 Космос
10:09

НАСА: "Луна ждет нас. После долгих десятилетий, в течение которых ни один человек не ступал на лунную поверхность, мы возвращаемся. И довольно скоро".

В рамках программы НАСА "Артемида" астронавты вернутся в лунную среду уже в 2024 году, чтобы в конечном итоге обеспечить долгосрочное присутствие человека на Луне - месте, которое мы не видели вживую с 1972 года.

Однако для того, чтобы жить и работать на Луне, астронавтам потребуется энергия, и много энергии, а на Луне нет энергосистемы.

Хотя эту проблему можно решить разными творческими решениями, НАСА уже много лет рассматривает ядерное деление как наиболее практичный вариант энергоснабжения для будущих колоний астронавтов, и теперь космическое агентство делает следующий шаг к тому, чтобы сделать ядерный реактор на Луне реальностью.

"Обилие энергии станет ключом к будущему освоению космоса", - говорит Джим Рейтер, помощник администратора Управления космических технологий НАСА (STMD).

После нескольких лет изучения возможностей лунного ядерного деления в рамках бывшего проекта Kilopower, НАСА возглавляет новое направление в исследовании поверхностной энергии деления, работая совместно с Министерством энергетики США (DOE).

Обе организации объявили конкурс для американских промышленных партнеров на разработку концепций ядерных делящихся энергетических систем, которые могут работать на лунной поверхности и будут готовы к запуску и демонстрации своего потенциала на Луне в течение десятилетия.

По данным НАСА, небольшая, легкая система деления, способная работать на лунной платформе или луноходе, может обеспечить до 10 киловатт электроэнергии, что будет достаточно для удовлетворения потребностей в электричестве нескольких средних домохозяйств.

В контексте лунных операций использование электроэнергии будет отличаться от того, что требуется домашним хозяйствам на Земле: работа систем жизнеобеспечения, зарядка луноходов и помощь ученым в проведении экспериментов.

Согласно справке НАСА и Министерства энергетики, будущие системы деления в конечном итоге должны будут производить не менее 40 киловатт энергии, что, по мнению НАСА, может обеспечить энергией около 30 домашних хозяйств в течение 10 лет.

При таких ожидаемых уровнях энергии должно быть достаточно не только для обеспечения устойчивого присутствия на Луне, но и для освоения и даже колонизации Марса, что является научной целью, к которой в конечном итоге приближают нас усилия компании Artemis.

В НАСА говорят, что сегодняшнее исследование систем лунной энергии деления может также помочь в разработке предлагаемых ядерных двигательных систем, которые в один прекрасный день позволят астронавтам отправиться на красную планету на космических кораблях, движущихся на более высоких скоростях для более коротких миссий.

Однако по одному шагу за раз, поскольку до появления на Луне реально работающего лунного реактора деления еще многие годы. Хотя НАСА и Министерство энергетики добились определенного успеха с прототипами Kilopower в предыдущих экспериментах, ни у кого еще не было возможности испытать нечто подобное на Луне, где это самое главное.

Чтобы приблизить нас к этому, НАСА и Министерство энергетики выберут наиболее перспективные проектные предложения, которые они получат в период до конца февраля 2022 года, и помогут разработать эти концепции в течение 12 месяцев.

После того, как эти проекты будут оценены, полученные исследователями знания станут основой для проектирования и создания окончательной, сертифицированной для полета системы деления энергии, которая будет запущена на Луну в рамках демонстрационной миссии, предположительно, где-то в этом десятилетии.

Тогда, наконец, на Луне появятся зачатки собственной энергосистемы - и операционная база человечества в космосе выйдет на новый уровень по сравнению с тем, что мы строили раньше.

"Отзывы и энтузиазм, которые мы продолжаем наблюдать в отношении космических ядерных энергосистем, очень интересны, и это вполне понятно", - говорит старший инженер Себастьян Корбисьеро, руководитель проекта по делению поверхностной энергии в Национальной лаборатории Айдахо Министерства энергетики США.

"Обеспечение надежной, высокоэнергетической системы на Луне - это жизненно важный следующий шаг в освоении космоса человеком, и его достижение находится в пределах нашей досягаемости".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Partizan-16 23.11.2021 06:32 [Материал]
Обязательно бахнем, но потом.
0  
Gr70 22.11.2021 19:58 [Материал]
А потом the face on the surface of the moon is being dragged cool
-1  
АВК66 22.11.2021 14:26 [Материал]
Неужели новые павильоны для съёмок почти построены? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)