Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В момент смерти люди видят одинаковые видения
23.11.2021

В момент смерти люди видят одинаковые видения

Оценка: 0.0    1314 5 Наука и Технологии
11:02

Яркие видения в конце жизни - это не просто бред, уверены ученые. Перед смертью многие люди видят яркие и значимые видения, согласно рассказам представителей разных культур и на протяжении всей истории человечества.

Однако это явление было мало изучено научными исследованиями. Но недавнее исследование, опубликованное в American Journal of Hospice & Palliative Care, - первое исследование, в котором основное внимание уделяется восприятию пациента, - показало, что большинство таких видений являются источником личного комфорта.

Они вызывают чувство покоя, изменение перспективы или принятие смерти, что говорит о том, что медицинские работники должны признать видения как положительную часть процесса умирания.

Исследователи из колледжа Демен и Хосписа Буффало, агентства Центра хосписной и паллиативной помощи, изучили 63 пациента, поступивших в хоспис в течение 18 месяцев. Исследователи ежедневно опрашивали пациентов, спрашивая их о любых видениях и записывая их подробные описания.

Большинство участников сообщили, что пережили хотя бы одно видение, запомнившееся гораздо более отчетливо, чем сны или бредовые эпизоды, и эти предсмертные видения отличались реалистичностью и эмоциональной значимостью.

В момент смерти люди видят одинаковые видения, изображение №2

 

Анализ, проведенный исследователями, выявил шесть категорий, которые охватывали все видения - например, часто участники видели умерших близких, которые ждали их. По мере приближения к смерти пациенты, как правило, переходили от видений живых людей к видениям умерших, которые пациенты описывали как более утешительные.

Главная тема, которая прослеживалась в ходе исследования, заключалась в том, что видения в конце жизни являются источником утешения. Предыдущие исследования пришли к аналогичным выводам: опрос медсестер хосписов в 2013 и 2014 годах показал, что 89 процентов из них считают, что такие переживания связаны со спокойной и мирной смертью.

Однако, по словам одного из соавторов исследования, врача Кристофера В. Керра, медицинские работники склонны не принимать во внимание предсмертные видения. Он говорит, что большинство врачей небрежно списывают эти случаи на бред или побочные эффекты лекарств.

В момент смерти люди видят одинаковые видения, изображение №3

 

Исследователи считают, что такое пренебрежительное отношение к переживаниям умирающих пациентов может пагубно сказаться на их психическом здоровье.

"Мы должны лечить пациента, а не только болезнь; важно общее качество жизни в конце жизни", - говорит Пей С. Грант, директор по исследованиям в Hospice Buffalo.

Она и ее коллеги предлагают семьям и практикующим врачам поговорить о видениях с пациентами, которые часто с радостью делятся своими видениями, когда их об этом спрашивают после того, как их выводят из состояния клинической смерти.

В момент смерти люди видят одинаковые видения, изображение №4

 

Это позволяет пациентам пересмотреть свою жизнь, проанализировать чувства, связанные со смертью, и примириться с прошлым опытом. "Просто быть рядом и слушать - вот чего хочет пациент", - говорит Грант. Признание личной значимости этих переживаний в конце жизни может помочь пациентам и их семьям пережить трудный переход от умирания к смерти".

ВИДЕНИЯ О ПОТЕРЯННЫХ БЛИЗКИХ

По мере приближения к смерти пациенты часто видят реалистичные и запоминающиеся видения в одной или нескольких из этих шести категорий, согласно новому исследованию:

  1. Утешительное присутствие: Любимый человек - чаще всего умерший, но иногда и живой - приносит утешение.

2. Подготовка к путешествию: Пациенты готовятся к путешествию. В видении одной пациентки она села в самолет вместе со своим (живым) сыном и почувствовала утешение.

3. Наблюдение за умершими или общение с ними: Умершие друзья и родственники играют важную роль, что, по мнению пациентов, в подавляющем большинстве случаев успокаивает их.

4. Ожидание близких: Умершие друзья часто кажутся "ожидающими". За три дня до смерти одна женщина сообщила о видениях и снах, в которых она находилась на вершине лестницы, а ее (уже умерший) муж ждал ее внизу.

5. Травмирующий жизненный опыт: Пациенты могут вновь обратиться к травмирующему жизненному опыту, такому как война, жестокое обращение в детстве, сложные ситуации или отношения.

6. Незаконченные дела: Несколько пациентов сообщают о тревожных видениях, в центре которых - страх, что они не смогут выполнить важные задачи. Две молодые матери рассказывают о том, что они чувствовали беспокойство за своих детей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Gr70 23.11.2021 21:59 [Материал]
Тибетская книга "мёртвых" в помощь... или египетская - все расписано уже...
0  
crack07 23.11.2021 17:32 [Материал]
Они просто видят шаблон для таких случаев.
0  
renmilk11 23.11.2021 14:06 [Материал]
Умирающие или умершие? - вот в чём вопрос. Умирающие видят умерших, а умершие могут общаться с близкими какое то время в снах - помогают. Тут целая технология "процесса" - в Сознании. В его областях разные уровни Космоса. Их обживают и возвращаются назад. Воплощаясь, мы тем самым участвуем в Творении - совершенствуем новые миры вплоть до полной гармонии и завершенности - так образуются базы от которых ветвится новая идея - для всех. Кто знает, - может и этот мир с нашей планетой, станет тем местом, куда будут возвращаться...
0  
грем 23.11.2021 11:34 [Материал]
Для каждого свой персональный рай или ад cool
0  
maikl2m 23.11.2021 12:32 [Материал]
Это точно. Вот только не всегда наши стремления и мечты реализуются так, как нам этого хочется или как мы это планировали. На тюбике можно найти мультик "Сага о Бьорне", где старый викинг пытается умереть в бою смертью воина для того что бы попасть в Вальхаллу - Рай для викингов. В конце концов после множества безуспешных попыток ему удается попасть в Рай - но только в совсем не тот, который он хотел. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)