Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики придумали способ создать магнитное поле вокруг Марса
23.11.2021

Физики придумали способ создать магнитное поле вокруг Марса

Оценка: 0.0    724 2 Наука и Технологии
12:07

Физики предложили способ создать искусственное магнитное поле Марса. Статья с описанием идеи была принята к публикации в журнале Acta Astronautica.

Землю окружает мощное магнитное поле, которое защищает жизнь на поверхности от потоков заряженных частиц. Без него жизнь на поверхности была бы крайне затруднена, а солнечный ветер постепенно бы сдувал земную атмосферу. У Марса нет геомагнитного динамо, служащего источником магнитного поля Земли, и потому его атмосфера так тонка.

Ученые под руководством Рут Бэмфорд из Лаборатории Резерфорда – Эплтона (Великобритания) рассмотрели несколько способов создания искусственного магнитного поля Марса, и выбрали оптимальный, на их взгляд, вариант. Восстановление конвективных потоков в ядре планеты потребует циклопических затрат энергии (миллиардов ядерных взрывов) и может привести к тектонической нестабильности, а схемы с использованием магнитных катушек требуют много материала и будут стоить очень дорого.

Поэтому оптимальным вариантом исследователи посчитали создание тора из заряженных частиц вокруг планеты, источником которых послужит Фобос, спутник Марса. Он вращается вокруг планеты на подходящем расстоянии (9 тыс. км), и на него можно установить ядерный реактор, энергия которого позволит постепенно испарять поверхность спутника и превращать ее материал в заряженные частицы.

Эти заряженные частицы будут дополнительно ускоряться на специальных орбитальных станциях и перелетать между ними вокруг планеты. Это, свою очередь, создаст плазменную структуру, по которой будут течь кольцевые токи, отчего возникнет искусственное магнитное поле.

Эта работа лишь излагает концепцию, а не описывает конкретные инженерные решения, поскольку человечество не будет обладать подобными технологиями в ближайшие пару десятилетий.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Gr70 23.11.2021 21:56 [Материал]
Чем закончились экспедиции Фобос-1 и Фобос-2? Возможно, аппараты были просто уничтожены "трансформерами"? cool
+3  
Lex2015 23.11.2021 14:06 [Материал]
"Эта работа лишь излагает концепцию, а не описывает конкретные инженерные решения, поскольку человечество не будет обладать подобными технологиями в ближайшие пару десятилетий." - оптимизм поражает... чем вы его поливаете? Хочу отрастить себе такой же. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)