Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Компания Билла Гейтса возводит экспериментальный ядерный реактор
25.11.2021

Компания Билла Гейтса возводит экспериментальный ядерный реактор

Оценка: 0.0    954 2 Наука и Технологии
12:08

На прошлой неделе компания TerraPower, основанная Биллом Гейтсом, объявила, что выбрала Кеммерер, штат Вайоминг, в качестве площадки для строительства своего первого быстрого реактора с натриевым теплоносителем мощностью 345 мегаватт. Теперь компания планирует создание первого в своем роде реактора с расплавом хлорида в трех часах езды в Национальной лаборатории Айдахо

Этот реактор будет построен в сотрудничестве с газовым гигантом Southern Company и будет использовать технологию реактора на быстрых нейтронах с расплавленным хлоридом TerraPower. Согласно TerraPower, этот тип реактора отличается от других своей способностью создавать безуглеродную энергию и генерировать тепло, что может сделать данный тип конструкции привлекательным для тяжелой промышленности, такой как сталь, которая требует высоких температур и большой мощности. Сама лаборатория является центром исследований в области ядерной энергетики.

Southern Company утверждает, что этот реактор станет первым в мире ядерным реактором деления на солевом топливе с быстрым спектром действия, который будет работать в режиме самоподдерживающейся цепной ядерной реакции. Менеджер программы Southern Company Лорен Латем сообщила Bloomberg, что компания ожидает, что реактор будет иметь мощность менее 500 киловатт, что делает его скорее экспериментальным прототипом, нежели функциональным аппаратом.

Ожидается, что реактор будет введен в эксплуатацию в 2026 году, но его происхождение восходит к 2015 году, когда обе компании получили 40 миллионов долларов от Министерства энергетики в рамках гранта на развитие инфраструктуры для поддержки быстрых реакторов на расплавленных хлоридах. В то время как большинство ядерных реакторов были ориентированы на выработку электроэнергии для населения, этот реактор мог бы сделать больший акцент на предоставлении экологически чистых решений для промышленности.

По данным Агентства по охране окружающей среды, решение этой проблемы может стать ключевой частью любой попытки конструктивного решения проблемы изменения климата, поскольку на промышленность как на сектор приходится почти четверть всех выбросов парниковых газов в США. На одну только сталь приходится около 9% глобальных выбросов, и хотя в разработке не ведутся проекты по производству стали, бросить еще одно железо в пресловутый пожар не повредит.

TerraPower была соучредителем в 2006 году Биллом Гейтсом с целью в один прекрасный день коммерциализировать новые экспериментальные ядерные реакторы. Ранее планировала построить свой первый реактор на натриевом топливе в Пекине, но этот проект пал жертвой ужесточившихся нормативных ограничений во время президентства Трампа. Буквально на прошлой неделе компания объявила, что вместо этого проект будет работать за пределами Вайоминга.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Круекало 25.11.2021 17:53 [Материал]
Что-то тут не чисто! в этом штате находится знаменитый Йеллоустон и как пишут в статье про цепную реакцию, как бы не началась она с вулканом!
+4  
Guest 25.11.2021 12:19 [Материал]
Виндовоз на нем не зависнет ? biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)