Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые предупредили о грядущем "интернет-апокалипсисе"
29.11.2021

Ученые предупредили о грядущем "интернет-апокалипсисе"

Оценка: 4.0    2111 4 Наука и Технологии
12:49

Мощная вспышка на Солнце может привести к масштабным сбоям и вызвать "интернет-апокалипсис". 

Соответствующее предупреждение опубликовало шведское издание Dagens Nyheter со ссылкой на специалиста по информационным технологиям из Калифорнийского университета Сангиту Абду Джиоти.

Во время подобной вспышки, утверждает эксперт, первым делом пострадают не крупные серверы, которые можно защитить, а подводные кабели, которые и являются основой интернета.

"Вероятность — примерно один раз в сто лет. Но за последние сто лет не было ни одной такой бури, а значит, она еще вполне может произойти при нашей жизни", - уверен специалист.

Корональный выброс массы — вспышка на Солнце, во время которой заряженные частицы выбрасываются по направлению к Земле. Когда они достигают земного магнитного поля, возникает геомагнитная буря — она особенно заметна на полюсах Земли в виде северного сияния.

Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем и повлиять на пути миграций птиц и животных, более сильные сказываются на коротковолновой связи и навигационных системах, а также могут вызвать перепады напряжения в промышленных сетях.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-2  
sheeshkeen 29.11.2021 21:18 [Материал]
какие то ученые фантасты специализирующиеся на громких вбросах?
0  
Gr70 29.11.2021 19:25 [Материал]
Недели две и так тормозило, после вспышки "каннибал"
0  
discover 29.11.2021 18:28 [Материал]
вернемся в шестидесятые, впрочем мы из них еще и не выходили... smile
0  
Partizan-16 29.11.2021 14:04 [Материал]
Можно будет начать судную ночь:)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
Не надо никого искать. Если мы чего-то не видим/не находим, значит оно не хочет быть найденным. Либо (от Salto)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)