Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Перу археологи обнаружили странную связанную мумию
30.11.2021

В Перу археологи обнаружили странную связанную мумию

Оценка: 0.0    940 2 Археология
08:40

Перу, в подземной гробнице археологи обнаружили странную мумию полностью связанную веревками, сообщает Daily Mail.

Останки человека, пол которого еще не установлен, ученые обнаружили в районе Кахамаркилья, который расположен в нескольких километрах от Лимы. По словам экспертов, мумии может быть от 800 до 1200 лет, и она принадлежит к доинкской цивилизации.

"Главная особенность мумии заключается в том, что все ее тело было связано веревками, а свое лицо умерший прикрывал руками", — прокомментировал руководитель раскопок, профессор и археолог Питер Ван Дален Луна.

Он пояснил, что скорее всего, столь странное положение мумии было связано с каким-то "погребальным обрядом".

Ван Дален Луна пояснил, что мумифицированный человек жил в высокогорных районах Анд на территории современного Перу — примерно за 200, а то и 600 лет до появления инков. Но более точные сведения станут известны после дополнительных исследований.

По словам археологов, помимо этого открытия, в гробнице также были обнаружены каменные орудия труда и керамические горшки, внутри которых ученые идентифицировали следы растительных веществ.
 


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Partizan-16 30.11.2021 16:43 [Материал]
Развяжите уже, пусть идёт:)
0  
Nebilung 30.11.2021 13:14 [Материал]
И веревка за столько лет не истлела?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)