Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ложные двери в древнеегипетских гробницах были «воротами для общения с богами»
01.01.2022

Ложные двери в древнеегипетских гробницах были «воротами для общения с богами»

Оценка: 0.0    1009 0 Тайны истории
15:47

Один из самых распространенных элементов, который можно встретить при посещении древнеегипетских гробниц, - это "ложные двери", также известные как "двери Ка". Как следует из названия, эти двери никуда не ведут. Это воображаемые проходы для Ка (элемента "души") между миром живых и духами и божествами.

Божество или умерший могли взаимодействовать с миром живых, проходя через дверь или получая через нее подношения. Вот почему очень часто можно встретить эти ложные проходы на боковых сторонах гробниц в королевских и не королевских гробницах, начиная со Старого царства Египта.

[VIP]~Ложные двери в древнеегипетских гробницах были «воротами для общения с богами», изображение №2

 

Считается, что ложные двери появились в четвертом тысячелетии до нашей эры в Месопотамии и позже были переняты строителями Древнего Египта. Они были обычными элементами в храмах Египта в период Нового царства. Кроме того, они часто ассоциировались с молельней, известной как "слуховое ухо", которая обычно располагалась в наружной стене у задней части храма рядом со святилищем.

Интересно, что согласно древним записям, эти молельни позволяли тем, кто находился за пределами храма, напрямую общаться с богами, которые могли слышать их через ложную дверь.

[VIP]~Ложные двери в древнеегипетских гробницах были «воротами для общения с богами», изображение №3

 

Однако большинство ложных дверей встречаются в гробницах и храмах-усыпальницах, чтобы позволить умершему попасть в мир живых и получить подношения.

До появления первой пирамиды египтяне строили мастабы (гробницы) для усопших. Снаружи они имеют форму пирамид, а внутри содержат подземные погребальные камеры с несколькими другими помещениями. В основном такие камеры могли позволить себе только богатые и знатные люди.

Помимо мумии, забальзамированного тела, в них помещали одну или несколько статуй, изображавших усопшего. Первые ложные двери начали появляться в египетских гробницах во времена Третьей династии Старого царства.

[VIP]~Ложные двери в древнеегипетских гробницах были «воротами для общения с богами», изображение №4

 

Типичная ложная дверь имела длинную, узкую углубленную панель, которая представляла собой настоящий дверной проем. Над ней располагался полуцилиндрический молдинг, представлявший собой тростниковую циновку, обычно использовавшуюся для закрытия настоящей двери. Фальшивые двери часто изготавливались из монолитного куска тонкого известняка, который затем часто окрашивался в красный цвет с черными пятнами.

Как правило, ложная дверь располагалась на западной стене камеры для жертвоприношений в задней части гробницы, поскольку запад ассоциировался со смертью и загробной жизнью. В гробнице было две ложные двери, одна для владельца, другая для его супруги.

[VIP]~Ложные двери в древнеегипетских гробницах были «воротами для общения с богами», изображение №5

 

Каждый архитектурный элемент в Древнем Египте имел конкретную причину, которая была связана с системой верований в устройство мира, как смертного, так и мертвого. Древние египтяне твердо верили, что смерть не является концом человеческого существования. Систематическая организация гробницы умершего изображала процесс загробной жизни.

Например, на ложной двери Анхиреса написано:

"Писец дома документов бога, столоначальник Анубиса, последователь великого, последователь Тьентета, Анхирес".

[VIP]~Ложные двери в древнеегипетских гробницах были «воротами для общения с богами», изображение №6

 

На перемычке написано:

"Это сделал для него его старший сын, священник-лектор Медунефер".

На левом и правом внешних косяках написано:

"Подношение царю и Анубису, который обитает в божественном шатре-святилище, отдают для погребения на западе, прекрасно состарившись. Это был его старший сын, жрец-лектор Медунефер который действовал от его имени, когда он был похоронен в некрополе. Писец дома документов бога, Анхирес".

Фальшивая дверь была сложена из цельного куска тонкого известняка, окрашенного в красный цвет с черными крапинками, чтобы напоминать гранит. Иногда они выглядели как плоское прямоугольное изображение на стене, но чаще создавались так, чтобы напоминать настоящую дверь, которая плотно закрывается. Иногда ложная дверь делалась из дерева (например, в гробнице Хесира) или представляла собой просто рисунок, нарисованный на плоской поверхности внутренней стены.

[VIP]~Ложные двери в древнеегипетских гробницах были «воротами для общения с богами», изображение №7

 

Интересно, что иногда в древнеегипетских гробницах сооружали небольшую скрытую камеру, известную как "сердаб", в которую помещали статую умершего Ка. В этой камере не было проходов, оставлялись только отверстия для глаз Ка, чтобы он мог наблюдать за тем, как родственники умершего делают ему подношения.

Традиция ложных дверей не ограничивалась только древними египтянами, она была заимствована и другими древними цивилизациями. Они также были найдены в гробницах острова Сардиния. Этруски также практиковали украшение погребальных помещений ложными дверями.

[VIP]~Ложные двери в древнеегипетских гробницах были «воротами для общения с богами», изображение №8

 

Другим примером ложных дверей за пределами Египта является таинственная дверь "Ворота богов", расположенная в горном районе Хайю-Марка в Перу.

Существует легенда, согласно которой "давным-давно великие герои уходили, чтобы присоединиться к своим богам, и проходили через эти ворота для новой славной жизни в бессмертии".

В редких случаях эти люди возвращались на короткое время со своими богами, чтобы "осмотреть все земли королевства".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)