Выбор фона:
28.01.2022

Чему животные впадающие в зимнюю спячку могут научить космонавтов

Когда медведи и "наземные белки" впадают в зимнюю спячку, они перестают есть и живут до весны только за счет жировых запасов, накопленных в организме. Обычно такое длительное голодание и бездействие значительно снижает массу и функции мышц, но спящих не постигает эта участь. Как им удается избежать этого, оставалось загадкой.

28.01.2022

Когда речь идет о массовом вымирании, размер метеоритов не имеет значения

Новое исследование показывает, что именно состав породы, в которую врезается метеорит, а не его размер, вызывает событие уровня вымирания.

28.01.2022

Редкие снегопады обрушились на Иерусалим, Израиль

Тот же самый шторм, который парализовал Грецию и Турцию в начале этой недели, принес редкий снегопад в город Иерусалим, Израиль, 27 января 2022 года.

28.01.2022

В Египте зафиксирована самая холодная зима за последнее десятилетие

Зимний сезон в Египте в этом году оказался самым холодным за последнее десятилетие, температура была на 8 °C ниже среднего сезонного значения.

28.01.2022

В Греции сотни тысяч рыб погибли от неожиданных холодов

Сотни тысяч особей выращенной рыбы погибли от холода в лагуне на северо-западе Греции после сильной снежной бури, обрушившейся на страну на этой неделе.

28.01.2022

Раковины ископаемых моллюсков рассказали о химическом составе океана во времена пермского вымирания

Ученые проанализировали строение раковин морских моллюсков, живших около 252 миллионов лет назад. Оказалось, произошедшее в то время массовое вымирание не сопровождалось повышением уровня кислотности океана, как считалось ранее

28.01.2022

Из экологической проблемы азовские медузы превратятся в мармелад

В последнее время Азовское море страдает от нашествий медуз-корнеротов. Местные исследователи из Азово-Черноморского филиала ВНИРО подошли к проблеме изобретательно и предложили использовать корнеротов как ценный продукт питания.

28.01.2022

В вулканическом озере найдены микробы, которые в прошлом могли существовать на Марсе

Американские ученые описали свойства уникальных земных микроорганизмов, которые в прошлом могли обитать на Марсе.

28.01.2022

Археологи нашли в Диокесарии необычные украшения возрастом 1400 лет

В малоизученной области Малой Азии обнаружили скелет человека и артефакты. Они указывают на гибель христианского священника в период серьезных волнений и усобиц, раздиравших Византийскую империю после смерти последнего императора из династии Юстиниана.

28.01.2022

Ученые утверждают, что осьминоги на самом деле являются пришельцами из космоса

Осьминоги родом из космоса. Я знаю, это звучит как вступительная фраза дешевого научно-фантастического фильма из черно-белых времен Голливуда. Но на самом деле это главная часть аргументации в научной работе, опубликованной в настоящем рецензируемом журнале. 

28.01.2022

Эксперты предупреждают о "квантовом апокалипсисе"

Эксперты предупреждают, что квантовые компьютеры могут в конечном итоге превзойти обычные методы шифрования, и это потенциально опасная судьба для человечества, которую они образно называют "квантовым апокалипсисом".

28.01.2022

Наводнения в Малайзии нанесли ущерб почти на $1,5 млрд - отчет правительства

Наводнения, опустошившие большую часть Малайзии в последние недели, привели к общим потерям в размере 6,1 миллиарда ринггитов ($1,46 миллиарда), говорится в правительственном отчете в пятницу.

28.01.2022

Люди впервые спустились в самую глубокую точку Чилийского желоба

Исследователь Виктор Весково, основатель Caladan Oceanic, и доктор Освальдо Уллоа, директор Института океанографии Миленио, Чили, стали первыми людьми, которые опустились на глубину 8060 метров в Чилийском желобе.

28.01.2022

Скрытый узор в сетчатке глаза может определить, есть ли у вас риск сердечного приступа в будущем

Ранняя, точная и простая диагностика важна практически при любом заболевании, которое можно назвать, в том числе и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Новые исследования показывают, что с помощью прямого сканирования глаз можно выявить пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.

28.01.2022

Ледники отступают быстрее во всем мире из-за изменения климата

Ледники отступают быстрее во всем мире из-за изменения климата, но они тают быстрее, когда стекают в озеро, чем когда оказываются на суше, что имеет последствия для водоснабжения, показало новое исследование.

28.01.2022

Волки уже имели генетическую мутацию для превращения в крошечных собак 54 000 лет назад

Одна из основных генетических мутаций, ответственная за маленький размер некоторых пород собак, таких как померанцы и чихуахуа, развилась у их родственников задолго до того, как люди начали разводить этих миниатюрных компаньонов. Исследователи обнаружили, что мутацию можно проследить даже у волков, живших более 50 000 лет назад.

28.01.2022

Локдаун в Европе улучшил качество воздуха в городах

По оценкам ученых, локдаун во время первой волны коронавируса в Европе улучшил состояние воздуха. Это позволило избежать более чем 800 смертей, вызванных загрязнением, в 47 городах.

28.01.2022

Последний вердикт о будущем кофе уже вынесен, и новости не очень хорошие

При умеренном сценарии изменения климата мир может потерять половину лучших земель для выращивания кофе. В Бразилии, которая в настоящее время является крупнейшим в мире производителем кофе, площадь наиболее пригодных для выращивания кофе земель сократится на 79 процентов.

28.01.2022

Лавина «отрезала» Южную Осетию от России

Лавина сошла на Транскавказсую магистраль и перекрыла единственную дорогу, которая связывает Россию и Южную Осетию.

28.01.2022

Под церковью XI века нашли скелет с переломанными костями

Кто-то свалил в канаву римские статуи, погребальные урны, а рядом бросил обезглавленное человеческое тело.

28.01.2022

Ученые рассказали о загадочных пальцеподобных элементах в солнечных вспышках

Астрономы представили новое объяснение загадочных движущихся вниз темных пустот, наблюдаемых в некоторых солнечных вспышках.

28.01.2022

Робот успешно провел операцию на свинье без помощи человека

В течение многих лет в мире медицины неуклонно развивалось направление роботизированных операций, позволяющее врачам улучшить свои методы работы в операционной.

28.01.2022

Система лунно-солнечного календаря обнаружена в Гобекли-Тепе и Карахан-Тепе. Часть-2

Учитывая, что символика замка D в ГТ, вероятно, связана с воздействием эпохи младшего дриаса, примерно 10 800 лет до н.э., мы должны рассмотреть, в какой степени это событие послужило мотивом для строительства ГТ и какую роль воздействие эпохи младшего дриаса сыграло в стимулировании перехода от палеолита к неолиту в этом регионе.

28.01.2022

Одна из крупнейших звезд во Вселенной начала умирать. Что произойдет, когда она погибнет?

VY Большого Пса — одна из крупнейших звезд в изученной Вселенной. Раньше она считалась самой большой, но ее сменила UY Щита. Это одна из ярчайших и при этом молодых звезд в космосе. Однако, кажется, ее дни уже сочтены. «Хайтек» рассказывает, что произойдет, когда погибнет одна из крупнейших звезд во Вселенной.

28.01.2022

Археологи нашли в позднескифских погребениях бляхи в зверином стиле

Археологи обнаружили в позднескифских погребениях первой половины II века нашей эры, раскопанных в крымском могильнике Опушки, две бронзовые литые бляхи. Эти артефакты были изготовлены в зверином стиле, характерном для находок VII–V веков до нашей эры.

28.01.2022

Система лунно-солнечного календаря обнаружена в Гёбекли-Тепе и Карахан-Тепе. Часть-1

Гобекли Тепе - замечательный древний археологический памятник на юге Турции, включающий несколько подкруглых храмоподобных сооружений, украшенных множеством резных символов. Самая древняя радиоуглеродная дата, полученная до сих пор для этого места, относит один из его корпусов, корпус D, к рубежу эпипалеолита и неолита, около 9 500 лет до н.э.. 

28.01.2022

Местные жители обнаружили в Словакии бронзовый кинжал возрастом более 3200 лет

Жители Словакии обнаружили во время отдыха в окрестностях города Глоговец большой бронзовый кинжал, длина которого составляет почти 26 сантиметров. П

28.01.2022

Боль в левом подреберье у женщин и мужчин: что важно знать

Под ребрами слева находятся органы, которые являются жизненно важными. Нарушение деятельности одного из этих органов зачастую сопровождается болью. Причины возникновения боли под левым ребром могут быть различные

28.01.2022

Последнее оледенение могло ускорить окультуривание древних "россиян"

Раскопки в Карелии показали, как обитатели территории современной России реагировали на резкое похолодание климата, которое произошло 8,2 тыс. лет назад в результате временной остановки "конвейера течений" в Мировом океане. В результате ускорилось развитие культуры древних охотников-собирателей

28.01.2022

Мадагаскар, Мозамбик и Малави - число жертв тропического шторма "Ана" увеличилось до 70 человек

По меньшей мере 70 человек погибли в результате наводнений и суровых погодных условий на Мадагаскаре, в Мозамбике и Малави за последние несколько дней. Наводнения начались после сильного дождя на Мадагаскаре 17 января и усугубились после сильного дождя, принесенного тропическим штормом "Ана", который прошел над странами 22 января 2022 года.

28.01.2022

Существование жидкой воды под южной полярной шапкой на Марсе подтверждено радарными наблюдениями

Ученый провел измерения параметров смесей изо льда и соленых растворов, охлажденных до температуры минус 100 градусов по Цельсию, чтобы помочь подтвердить гипотезу о наличии жидкой соленой воды между зернами льда или горных пород под ледяной шапкой на южном полюсе Марса.

28.01.2022

Когда ребенку нужен врач-эндокринолог?

Потому очень важно как можно раньше тревожные признаки их развития и начать соответствующее лечение.

28.01.2022

Необычный снег на Ближнем Востоке принес и радость, и беду

Снег покрыл коврами Иерусалим и восточное Средиземноморье в четверг, когда редкая буря превратила святой город в зимнюю страну чудес, но принесла беду сирийским беженцам в регионе.

28.01.2022

В Греции замерзло море

Море замерзло в Греции в результате явления, которое бывает раз в жизни и которое произошло во вторник в деревне Сагиада в Феспротии, Эпир. Морской лед, обычно встречающийся в более северных и полярных океанах, появился в Греции, когда в стране установились отрицательные температуры.

28.01.2022

Интересные экскурсии по России

Экскурсия это не только поездка по знаменитым и красивым местам, это также отличная возможность расширить свой кругозор.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)