Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Необычный снег на Ближнем Востоке принес и радость, и беду
28.01.2022

Необычный снег на Ближнем Востоке принес и радость, и беду

Оценка: 0.0    888 0 Природные катаклизмы
09:04

Снег покрыл коврами Иерусалим и восточное Средиземноморье в четверг, когда редкая буря превратила святой город в зимнюю страну чудес, но принесла беду сирийским беженцам в регионе.

Похолодание, которое уже вызвало серьезные нарушения в Афинах и Стамбуле, привело к обильному снегопаду в районах, более известных своей летней жарой.

В переулках обнесенного стеной Старого города Иерусалима дети бросали друг в друга снежки после того, как в среду поздно вечером выпали первые хлопья.

К утру снег увенчал золотым венцом Купол Скалы в мечети Аль-Акса, третьем святом месте ислама, и покрыл ковром эспланаду перед Западной стеной, самым святым местом, где молятся евреи.

Метеорологическая служба Израиля сообщила, что за ночь выпало от 15 до 25 сантиметров снега.

До полудня снегоуборочные машины вновь открыли основные магистрали, ведущие в Иерусалим с севера, юга и запада.

Школы в Иерусалиме и на севере Израиля были закрыты, оставив детей играть на снегу, который, как ожидается, не продержится долго, так как температура повысилась, и пошел дождь.

Израильская электрическая компания сообщила, что потребление электроэнергии за ночь достигло рекордно высокого уровня, так как израильтяне включили отопление.

Снег также покрыл возвышенности на оккупированном Западном берегу, где Палестинская администрация закрыла школы и некоторые государственные службы.

В соседней Иордании сильный снегопад заблокировал дороги в столице Аммане и создал сложные дорожные условия на большей части территории страны.

Метеорологический департамент Иордании прогнозирует усиление снегопада на возвышенностях, а в ночь на четверг ожидается, что температура снова опустится ниже нуля.

В Египте зафиксирована самая холодная зима за последнее десятилетие, температура была на семь-восемь градусов ниже среднесезонной.

Шторм вызвал волны высотой почти шесть метров, нарушив судоходство в восточной части Средиземного моря, сообщило метеорологическое управление.

- 'Больные и босые' -

В Сирии в течение нескольких дней сильный снегопад накрыл лагеря перемещенных лиц на контролируемом повстанцами северо-западе, где семьи ютились под тентом при температуре значительно ниже нуля по Цельсию.

"Мы уже четыре дня находимся в снежной ловушке", - сказал Абу Хуссан, который живет со своей семьей во временном лагере за городом Джиср-эш-Шугур.

"У нас нет обуви. Мы промокли от воды. Дети больны и ходят босиком. У них ничего нет".

На этой неделе гуманитарное агентство ООН OCHA сообщило, что с 18 января по меньшей мере 227 мест перемещения на северо-западе страны пострадали от суровой зимней погоды.

Оно заявило: "545 палаток были разрушены и 9 125 палаток повреждены в результате снегопадов, наводнений и ветров, вместе с вещами перемещенных лиц".

В охваченном кризисом Ливане беженцы и ливанцы боролись за топливо для отопления, так как суровая погода заблокировала горные дороги и заставила сирийских беженцев дрожать в хлипких палатках.

В небольшой средиземноморской стране, где экономический кризис довел до нищеты более 80 процентов населения, цены на топливо резко выросли после того, как в прошлом году правительство, испытывающее нехватку средств, отменило субсидии.

Особенно тяжелые условия сложились в городе Арсаль, расположенном высоко в горах на границе с Сирией, где ливанские семьи и около 70 000 сирийских беженцев пытаются справиться с холодом.

"Большинство людей не могут позволить себе топливо для отопления", - сказал AFP мэр Арсаля Басель Худжейри.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)