Выбор фона:
12.01.2022

Последние 7 лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений

Служба климатических изменений Copernicus (CAMS) опубликовала новый доклад. Анализ спутниковой системы показал, что 2021 год стал пятым самым теплым годом в истории наблюдений. Но это не самый шокирующий вывод специалистов.

12.01.2022

Палеопатологи обнаружили следы гнойных инфекций в древнеегипетских детских мумиях

Палеопатологи исследовали с помощью компьютерной томографии 21 древнеегипетскую детскую мумию. Ученые определили пол и возраст на момент смерти большинства этих детей, а также обнаружили у трех индивидов свидетельства перенесенных гнойных инфекций: синусита, паратонзиллярного (или парафарингеального) абсцесса, целлюлита или абсцесса, а также септического артрита.

12.01.2022

Какую тайну хранят луристанские бронзовые фигурки

В конце 20-х годов прошлого века рынок антиквариата наводнили изысканные бронзовые фигурки. Это были изображения людей и животных, бронзовые кубки с тиснением и изящные булавки. Они приводили в восторг ценителей старины, однако о происхождении этих фигурок было мало что известно.

12.01.2022

Что происходит с Землей — она увеличивается или уменьшается?

Как известно, нашу планету постоянно бомбардирует космическая пыль. Кроме того, как предполагают ученые, ежедневно падает порядка 5-6 тонн метеоритов. То есть Земля постоянно получает из космоса различные вещества. Однако вместе с тем частично их и теряет, так как земные газы покидают атмосферу и отправляются в космос.

12.01.2022

Убытки от таяния вечной мерзлоты в России оценили в 422 млрд рублей

Климатологи выяснили, что в ближайшие 30 лет таяние вечной мерзлоты лишит экономику России как минимум 422 млрд рублей. Это связано с ростом расходов на инфраструктуру и ликвидацию последствий различных техногенных аварий.

12.01.2022

Антропологи выяснили, когда древние люди начали охотиться

Антропологи выяснили, что древние люди начали охотиться как минимум два миллиона лет назад, в раннем палеолите.

12.01.2022

На коже людей найдены неизвестные ранее бактерии и вирусы

Микроорганизмы — это самая большая группа живых организмов на нашей планете. Хотим мы этого или нет, они окружают нас повсюду: в воздухе, на поверхности земли и даже на нашей коже и внутренних органах.

12.01.2022

Потенциальными очагами новых коронавирусных инфекций назвали более 400 видов летучих мышей

С помощью нейросетей биологи выделили свыше 400 видов летучих мышей, которые могут служить носителями неизвестных науке коронавирусов, опасных для человека и способных вызвать эпидемии.

12.01.2022

Думаете, SARS-CoV-2 поражает только людей? Добавьте сотни видов в список высокого риска

Более 500 видов млекопитающих являются кандидатами высокого риска на заражение вирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID, на основании нового исследования общих признаков среди видов с белковым шлюзом для вируса.

12.01.2022

Новый материал может хранить солнечную энергию в течение многих лет

Тонкие покрытия из этого материала могут впитывать солнечную энергию в летние месяцы и обеспечивать теплом здания зимой, не используя при этом топливо или электричество.

12.01.2022

Цементная батарея может превратить здания и мосты в гигантские накопители энергии

Исследователи из Швеции придумали оригинальный способ хранения энергии в цементе, который может превратить целые здания в батареи. Это достижение, о котором сообщается в журнале Buildings, может стать способом уменьшить углеродный след будущей инфраструктуры.

12.01.2022

Фастфуд может быть причиной «эпидемии» аутоиммунных заболеваний

Специалисты из Института Фрэнсиса Крика, Великобритания, считают, что продукты с высокой степенью переработки (гамбургеры, наггетсы, колбасы) приводят к росту числа аутоиммунных заболеваний по всему миру.

12.01.2022

Одиночество и расставания связали с ухудшением здоровья у мужчин

Крупное исследование датских ученых показало, что годы, проведенные в одиночестве, и частые разводы или расставания с партнерами повышают уровни маркеров воспаления в организме. Но это относится только к мужчинам.

12.01.2022

В Волгоградской области археологи обнаружили десять древних курганов

В Волгоградской области найдены десять неисследованных древних курганов, сообщает региональная администрация.

12.01.2022

На Алтае нашли древнюю мумию ребенка в шелковой одежде

Археологи исследовали мумию ребенка трех—шести лет I–III веков нашей эры, которую обнаружили на Монгольском Алтае. Оказалось, что его одежда была изготовлена из шелка, который, по всей видимости, поступал в этот регион из Китая благодаря посредничеству элиты хунну.

12.01.2022

Причиной геологической "асимметрии" Луны назвали падение астероида

Планетологи выяснили, что различия в минеральном и химическом составе пород видимого и темного полушария Луны связаны с тем, что на ее южный полюс вскоре после ее формирования упал крупный астероид.

12.01.2022

Эксперты назвали главные риски для человечества в ближайшие 10 лет

Экологические риски могут нанести наибольший ущерб в ближайшие 10 лет, говорится в докладе, опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

12.01.2022

Люди будут чаще страдать от камней в почках из-за глобального потепления

Повышение температуры из-за изменения климата приведет к увеличению числа случаев образования камней в почках.

12.01.2022

Facebook регистрирует множество новых патентов для своей Метавселенной

Facebook, который теперь называет себя Meta, в последние месяцы получил множество патентов на виртуальную реальность, включая систему, которая будет отслеживать все тело пользователя в метавселенной, хотя эксперты обеспокоены тем, что компания не потрудилась интегрировать протоколы конфиденциальности в предлагаемую технологию.

12.01.2022

Ученые обнаружили планету, которая не является сферой

Оказывается, не все планеты такие сферические, как Земля. Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило об обнаружении планеты в форме мяча для регби в созвездии Геркулеса, говорится в блоге агентства. Планета, получившая название WASP-103b, похоже, деформировалась из-за огромных приливных сил, вызванных звездой-хозяином.

12.01.2022

Археологи нашли руины богатого римского города под стройкой в центре Англии

На территории графства Нортгемптоншир, которое расположено в самом центре Англии, в полуметре от поверхности были найдены развалины богатого римского торгового города

12.01.2022

В забайкальских селах вышли на поверхность грунтовые воды

В Забайкалье сохраняется сложная обстановка с выходом на поверхность грунтовых вод. 

12.01.2022

В Испании в древней гробнице нашли оружие сделанное из горного хрусталя

Археологи в одной из гробниц в Севилье, обнаружили древний кинжал, 10 наконечников стрел и четыре небольших клинка, все предметы были изготовлены из горного хрусталя. Эксперты считают, что возраст артефакта - 5000 лет назад.

12.01.2022

Тропический циклон "Коди" вызвал широкомасштабные наводнения и разрушения инфраструктуры на Фиджи

Тропический циклон "Коди" сформировался 10 января 2022 года вблизи Фиджи как второй названный шторм сезона циклонов 2021/22 года в южной части Тихого океана. Центр "Коди" прошел к югу от острова, не выйдя на сушу, но сильные ветры и продолжительные проливные дожди вызвали широкомасштабные наводнения и повреждения инфраструктуры
 

12.01.2022

Солнечный 25-й цикл опережает официальные прогнозы

Новые данные о количестве солнечных пятен, полученные от Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), подтверждают, что количество солнечных пятен 25-го солнечного цикла превышает прогнозы уже 15 месяцев подряд. 

12.01.2022

Китай построил "искусственную Луну" имитирующую условия низкой гравитации

Идея пришла от экспериментов физика русского происхождения Андре Гейма по левитации лягушки с помощью магнита, за которые он в 2000 году получил Нобелевскую премию

12.01.2022

Экстремальная погода в Бразилии затапливает шахты и уничтожает посевы

Экстремальные погодные условия в Бразилии, являющейся сырьевой державой, влияют на мировые рынки, повышая цены на все - от соевых бобов до металлов.
 

12.01.2022

Тысячи людей остались без электричества в Буэнос-Айресе в условиях сильной жары

В столице Аргентины Буэнос-Айресе произошло крупное отключение электроэнергии, в результате которого тысячи домов остались без электричества на фоне сильной жары, когда температура воздуха поднялась выше 40 градусов по Цельсию, что является одним из самых высоких показателей в мире.

12.01.2022

Курсы Machine Learning – освоение одной из самых перспективных профессий

Специалисты по работе с большими объемами данных, программисты для нейросетей и создатели масок машинного обучения сегодня считаются наиболее востребованными на рынке труда. И в будущем это направление будет только лишь расти, повышаться зарплаты и потребность в специалистах.

12.01.2022

Китай заблокировал 20 миллионов человек в трех крупных городах

Третий китайский город полностью изолирован из-за вспышки вируса COVID-19, в результате чего число запертых в своих домах в Китае достигло 20 миллионов человек.

12.01.2022

Ковид теряет 90% своей способности к заражению в течение нескольких минут на воздухе - исследование

Коронавирус теряет 90% своей способности заражать нас в течение 20 минут после передачи воздушно-капельным путем, причем большая часть вируса погибает в течение первых пяти минут, как показало первое в мире моделирование того, как вирус выживает в выдыхаемом воздухе.

12.01.2022

Скачивание музыки в сети: почему меломаны выбирают этот вариант

У современных меломанов нет проблем с поиском треков, которые им нравятся. Ведь в интернете представлены разнообразные композиции, от классических до новинок, которые доступны всем желающим. 

12.01.2022

Россия готовится к "очень быстрому" росту числа случаев заболевания вирусом Омикрон

Во вторник Россия предупредила, что в ближайшие недели может произойти "очень интенсивный" рост числа случаев заболевания коронавирусом Омикрон, а власти, готовящиеся к новой волне инфекций, заявили, что выделят больше больничных коек в Москве.

12.01.2022

В Европе предупреждают о рисках для иммунной системы при повторных вакцинациях

Регулирующие органы Европейского союза предупредили, что частые повторные прививки Covid-19 могут негативно повлиять на иммунную систему и могут оказаться нецелесообразными.  

12.01.2022

Как правильно выбрать компанию для уборки квартиры

Клининг крайне востребован сегодня. Далеко не у всех есть время для приборки, особенно если скоро приезжают родители или хозяин арендованной квартиры.

12.01.2022

Прием кетамина помогает людям отказаться от алкогольной зависимости, выяснили ученые

Введение широко используемого анестетика кетамина может стать "новой надеждой" в лечении миллионов людей, страдающих алкоголизмом, заявили ученые, изучающие этот препарат.
 

12.01.2022

Микробы в океанских глубинах могут производить кислород без солнца. Это открытие может иметь огромное значение

Для большинства живых организмов на Земле необходим кислород, а для его производства обычно требуется солнечный свет. Но в результате удивительного эксперимента исследователи обнаружили, что обычный микроб, обитающий в океане, нарушает все правила.
 

12.01.2022

Советы по выбору стильной и удобной мебели на террасу

Открытое пространство придает особый уют и разнообразие коттеджу или загородному дому. Однако терраса с прекрасным видом довольно требовательна к мебели. 

12.01.2022

Ученые считали, что феномен клеточной смерти необратим, но они ошибались

Пироптоз, тип запрограммированной клеточной смерти, связанный с инфекцией и реакцией воспаления, можно остановить и управлять им, согласно новым исследованиям, тогда как ранее считалось, что этот процесс необратим, как только он начался.

12.01.2022

Ученые использовали ДНК для создания самой маленькой в мире антенны

Исследователи из Университета Монреаля создали наноантенну , которая работает, как двусторонний передатчик

12.01.2022

Самые интересные достопримечательности Калининграда

Калининград это колыбель прусского величия и один из самых удивительных городов России. Он привлекает туристов со всего мира и является отличным местом для отдыха. 

12.01.2022

Зимняя страна чудес в Китае с замерзшими водопадами и заснеженными горами

Туристы стекаются в живописные парки по всему Китаю, чтобы полюбоваться живописными зимними пейзажами. 

12.01.2022

На Аляске произошло 2 мощных землетрясения магнитудой 6,8 и 6,6

Землетрясение магнитудой 6,6 и 6.8 произошли в одном районе с эпицентрами на глубине около 10 км в 60 км от ближайшего населенного пункта.

12.01.2022

Можно ли ламинировать ресницы в домашних условиях?

Не секрет, что любая популярная бьюти-процедура рано или поздно приводит к появлению любителей, которые обучают, как делать эти процедуры дома, не обращаясь к специалистам.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)