Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые обнаружили планету, которая не является сферой
12.01.2022

Ученые обнаружили планету, которая не является сферой

Оценка: 0.0    545 0 Космос
10:11

Оказывается, не все планеты такие сферические, как Земля. Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило об обнаружении планеты в форме мяча для регби в созвездии Геркулеса, говорится в блоге агентства. Планета, получившая название WASP-103b, похоже, деформировалась из-за огромных приливных сил, вызванных звездой-хозяином.

Подобно тому, как притяжение Луны действует на Землю, звезда-хозяин WASP-103b находится так близко к планете, что оказывает на нее ошеломляющее приливное воздействие. В результате планета приобрела форму мяча для регби - и, что самое интересное, это первый случай, когда такая деформация была обнаружена у экзопланеты. 

Открытие было сделано космическим телескопом CHEOPS, принадлежащим ЕКА, на основе данных, собранных телескопом Хаббл и космическим телескопом Спитцер НАСА. 

В частности, CHEOPS смог обнаружить очень специфические световые сигнатуры, создаваемые планетой во время ее транзита через звезду-хозяина. Используя эти данные, астрономы смогли определить ее точную приливную деформацию.

"Невероятно, что CHEOPS смог выявить эту крошечную деформацию", - сказал в своем блоге Жак Ласкар, директор-исследователь Национального центра научных исследований Франции и соавтор статьи об этом открытии в журнале Astronomy & Astrophysics. 

"Такой анализ был проведен впервые, и мы можем надеяться, что наблюдения в течение более длительного промежутка времени помогут расширить это наблюдение и привести к лучшему знанию внутренней структуры планеты", - добавил он. 

Теперь исследователи надеются, что будущие наблюдения недавно запущенного космического телескопа "Джеймс Вебб" позволят получить больше сведений о точной природе деформации этой странной планеты - вместе с остальной Вселенной. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)